Наверх

Нехваткой молодых врачей обеспокоены в Швейцарии

25 марта 2022

Жители Швейцарии обеспокоены зависимостью своей страны от пожилых и иностранных врачей.

Каждому четвертому врачу, практикующему в Швейцарии, более 60 лет, и почти четыре из десяти приехали из-за границы, сообщает агентство Swiss info.

Согласно статистическим данным Швейцарской медицинской ассоциации (FMH) за 2021 год, тенденция к старению медицинской профессии и увеличению числа врачей с зарубежной квалификацией сохраняется. Эксперты ассоциации считают, что «меры по борьбе с нехваткой врачей становятся неотложными». 

Из 39 тыс. 222 врачей, практикующих в Швейцарии в прошлом году (на 1,9% больше, чем в предыдущем году), половина была в возрасте 50 лет и старше, а четверть — в возрасте 60 лет и старше, указывает FMH. Если средний возраст амбулаторных врачей в 2005 году составлял 52 года, то сейчас – 55 лет.

В то же время продолжает расти количество женщин в профессии, в прошлом году их стало больше почти на 700, сейчас они составляют почти 45% врачей в Швейцарии.

Большинство врачей иностранного происхождения родом из Германии, таких 52%. Далее следуют итальянцы – 9,2%, французы составляют 7,2% и австрийцы 6%. В Швейцарской медицинской ассоциации ожидают, что зависимость от зарубежных стран будет продолжать расти.

Будет ли в Швейцарии достаточно врачей для оказания надлежащей помощи пациентам в будущем, зависит от политических решений, предупреждает организация.

«Качество и эффективность швейцарской системы здравоохранения также зависят от условий, в которых врачи могут заниматься своей профессиональной деятельностью в Швейцарии», – говорится в отчете FMH.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости