Наверх

Немкам негде спрятаться от своих деспотичных мужей

09 марта 2023

Почти каждый третий день в Германии погибает женщина, убитая своим нынешним или бывшим партнером, сотни женщин ищут убежища в приютах.

По законам ФРГ, фемицид не является отдельным уголовным преступлением, однако вскоре все может измениться, сообщает немецкий портал Tagesschau.

Немецкая полиция все чаще регистрирует насильственные действия мужчин в отношении к женщинам, однако велико число и незарегистрированных случаев. Удары руками, ногами, ножом, удушение и потушенные о тело сигареты – неизвестно, скольким женщинам Германии приходится терпеть подобное.

Если бы соседка не вызвала полицию, Мартина могла бы не выжить. Они были год в отношениях со своим парнем, до того дня, пока он грубо не разбудил ее. «Он перевернул меня, сел на меня и бил кулаками по лицу, сломал мне нос, сломал ребра, пытался меня задушить», – рассказала Мартина в суде. Ей удалось спастись. Через два года она снова встретилась со своим бывшим парнем, на этот раз в суде, где тому было вынесено обвинение: нападение при отягчающих обстоятельствах.

Женщины в Германии продолжают сталкиваться со случаями насилия в партнерских отношениях – только в 2021 году их было 13 в час.

Многие женщины, подвергшиеся насилию, ищут защиты в женском приюте. Но и этот непростой путь не всегда бывает удачным. По всей Германии женские приюты перегружены, из-за чего женщинам приходится оставаться какое-то время со своими жестокими мужьями. За 2022 год женские приюты на протяжении 303 дней сообщали потерпевшим, что не могут их принять по причине отсутствия свободных мест.

На сегодняшний день только в женских приютах Баварии не хватает 490 субсидируемых мест.

Но у женщин, которые подверглись насилию, есть проблемы не только из-за отсутствия жилья. В суде они часто сталкиваются с так называемым «обвинением жертвы», многие присяжные не могут понять, почему женщины не прекратили отношения раньше и терпели побои.

Можно ли на ранней стадии выявить мужчин, которые могут стать крайне жестокими? Политолог и социолог Моника Шреттле занимается расследованием таких случаев уже 30 лет. Она говорит, что не существует такого понятия, как типичный преступник, по крайней мере, на первый взгляд. Как правило, отношения начинаются очень романтично.

«Почему женщина держится за отношения в течение относительно долгого времени? Потому что она думает, что все еще может быть хорошо. Однако насилие со стороны партнера обычно носит систематический характер. Это не спонтанная импульсивная вспышка», – подчеркивает эксперт.

Тем временем вынесен приговор бывшему парню Мартины – один год и три месяца лишения свободы. Слабое утешение для пострадавшей, которая и сейчас нуждается в терапевтической помощи.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости