Наверх

Нужно ли дольше отдыхать, если на улице слишком жарко

19 июля 2023

Немецкие медики выступили с предложением о более продолжительном обеденном перерыве по примеру сиесты в странах Южной Европы.

Предложение уже поддержали ассоциации работников и Конфедерация немецких профсоюзов, информирует портал Tagesschau.

Насколько традиционный обеденный перерыв, широко распространенный в некоторых частях Южной Европы, понравится немецким работодателям, еще неизвестно.

Дискуссию инициировала Федеральная ассоциация врачей службы общественного здравоохранения. «Мы должны руководствоваться тем, как работают южные страны, когда жарко: рано вставать, продуктивно работать утром и отдыхать в полдень – это концепция, которую мы должны принять в летние месяцы», – сказал председатель ассоциации доктор Йоханнес Ниссен.

«Люди в жару не так эффективны, как обычно. Плохой сон без охлаждения ночью также приводит к проблемам с концентрацией внимания. Нужно достаточное количество вентиляторов и более легкая одежда, даже если дресс-код в офисе этого не позволяет», – добавил доктор.

Медиков поддержал профсоюз IG BAU – промышленный филиал Немецкой конфедерации профсоюзов. «Конечно, мы должны защитить сотрудников, которым приходится работать на открытом воздухе в эту изнуряющую жару», – сказал председатель IG BAU Роберт Файгер.

Конфедерация немецких профсоюзов (DGB) положительно относится к этому предложению, но делает уточнение: «Защита сотрудников от жары является обязанностью работодателя, и она должна быть точно подходящей для соответствующего рабочего места. Вполне возможно, чтобы рабочее время приходилось на более прохладные часы», – сказала член правления DGB Аня Пиль.

Федеральный министр здравоохранения Карл Лаутербах также похвалил идею, сказав, что «сиеста в жару неплохое предложение», однако министр считает, что об этом работодатели и работники должны договариваться сами.

Если компании сейчас примут предложение о сиесте, то как это внедрить на практике? Врач, специализирующийся в области медицины труда, Анетт Валь-Вахендорф рекомендует для этого привлекать рабочие советы и сопоставлять организационные меры с требованиями компании и потребностями сотрудников в процессе координации. Это особенно важно для небольших компаний. Например, для работников, которым важно пораньше приходить домой, чтобы присмотреть за детьми, перерыв на сиесту будет нежелателен, что надо учитывать.

«Я думаю, что общенациональное ограничение будет затруднительным, потому что на многих предприятиях это нереально. Гораздо важнее, чтобы работники на своих рабочих местах были защищены, а те у кого есть заболевания, консультировались с врачами компаний и, при необходимости, вносили корректировки на рабочих местах», – считает доктор Валь-Вахендорф.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости