Наверх

Нынешняя засуха в Европе, вероятно, самая сильная за последние 500 лет

24 августа 2022

Острая нехватка воды сказывается не только на посевах, но и на энергетике, сообщает BBC.

Этим летом большая часть Европы столкнулась с аномальными температурами. В августовском отчете Европейской обсерватории засухи (EDO), находящейся под наблюдением Европейской комиссии, говорится, что 47% территории Европы находятся в условиях явного дефицита почвенной влаги.

Риск засухи особенно возрос в Италии, Испании, Португалии, Франции, Германии, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Румынии, Венгрии, северной Сербии, Украине, Молдове, Ирландии и Великобритании. В регионах, которые уже пострадали от засухи весной, условия ухудшились больше всего. В частности, в регионе западного Средиземноморья ноябрь, вероятно, будет теплее и суше, чем обычно.

Сильная засуха, поразившая многие регионы Европы с начала года, по состоянию на начало августа еще более усилилась и ухудшилась
из отчета Европейской обсерватории засухи

Нынешняя засуха оказалась сильнейшей по крайней мере за 500 лет, если предположить, что окончательные данные в конце сезона подтвердят предварительную оценку, говорится в заявлении Комиссии.

Пострадали яровые культуры: урожайность зерновой кукурузы в 2022 году будет на 16% ниже среднего показателя за предыдущие пять лет, а урожайность сои и подсолнечника упадет на 15% и 12% соответственно.

Пострадало и производство гидроэлектроэнергии, что повлияло на других производителей электроэнергии из-за нехватки воды для питания систем охлаждения.

Быстро снижающийся уровень рек по всей Европе обнажил реликвии прошлого, в том числе так называемые «голодные камни», предупреждающие о возможном голоде, и затонувшие останки немецких кораблей времен Второй мировой войны.

В Великобритании, где в нескольких регионах была официально объявлена ​​засуха, некоторые деревья приобрели осенний оттенок каштанового цвета, что называют «ложной осенью».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости