Наверх

Оливковое масло под замком, или Как испанские магазины борются с волной краж

21 ноября 2023

В Испании за последние 2 года из-за повторяющихся засух и, как следствие, неурожаев, цена на оливковое масло выросла почти на 150%.

Привычное для испанцев оливковое масло стало настолько дорогим, что торговцам приходится инвестировать в меры по борьбе с кражами, чтобы оно не исчезло с полок, сообщает агентство Reuters.

В Испании, крупнейшем в мире производителе оливкового масла, супермаркеты стали запирать бутылки, поскольку цены растут, а воровство увеличивается.

Оливковое масло экстра-класса объемом один литр продается в некоторых супермаркетах по цене 14,5 евро, что выдвинуло его категорию продуктов, на которые розничные торговцы наклеивают маркировку безопасности наряду со спиртными напитками, косметикой и бытовой техникой.

По словам генерального директора сети супермаркетов Tu Super Рубена Наварро: «Наблюдается значительный рост краж, и оливковое масло стало для этого идеальным продуктом».

Цена на оливковое масло, официально составляющая 8 евро за литр, выросла в Испании на 150% за последние два года из-за палящей засухи на юге, которая привела к сокращению урожая оливок. По словам Наварро, преступные группировки крадут масло, чтобы затем его перепродать.

С сентября в магазинах сети Tu Super стали приковывает цепями большие 5-литровые бутылки оливкового масла и запирать их на полках, чтобы предотвратить кражи. «Это безумная и крайняя мера, но она сработала», – говорит Наварро.

Теперь в испанских магазинах повсеместно усиливают меры безопасности, в некоторых супермаркетах Carrefour и Auchan в Мадриде на литровых бутылках есть защитные этикетки, которые должен снимать персонал.

Испанская компания STC, предлагающая ритейлерам противокражные решения, этим летом в 12 раз увеличила заказы супермаркетов на устройства для защиты бутылок с оливковым маслом.

Испанская полиция в октябре арестовала двух человек в рамках расследования кражи 56 тонн оливкового масла первого отжима.

Объем продаж оливкового масла первого отжима за 12 месяцев упал на 17%.

Хотя кража оливок и масла особенно возросла, из магазинов воруют всё. Главная испанская бизнес-организация CEOE отметила, что в 2022 году количество повторных краж в торговых сетях увеличилось на 30%, а в 2023 году — на 12%.

Рубен Наварро сказал, что магазинные воры пользуются небольшим количеством персонала в магазинах. «Наши работники живут в страхе после ограблений… некоторые даже увольняются с работы», – сказал он.

В Испании кража вещей стоимостью менее 400 евро не наказывается, если только это не повторное правонарушение.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости