Наверх

От Аристотеля до наших дней: почему изучение климата так необходимо человечеству

23 марта 2019

По инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) 23 марта проводится Всемирный день метеорологии, или Всемирный метеорологический день. В событии участвуют 192 государства и территории ВМО.

Каждый год мероприятие делает акцент на значимом явлении или проблеме. Темой Всемирного дня метеорологии 2019 года стал слоган «Солнце, Земля и погода», призванная подчеркнуть, что Солнце – источник жизни всего сущего на Земле.

В древние времена люди поклонялись солнечному шару как божеству, изображали его с человеческим лицом. Солярные знаки встречаются и в белорусском национальном орнаменте. Сейчас уже известно, что именно эта раскаленная звезда является движущей силой погоды, океанических течений и гидрологического цикла.

Солнечный свет влияет на здоровье и самочувствие человека, а его недостаток приводит к нехватке витамина D. При этом избыток солнечных лучей негативно сказывается на коже, глазах и иммунной системе, является причиной ожогов и даже может привести к раку кожу.

В Беларуси именно на 23 марта установлен День работников гидрометеорологической службы. Государственная сеть гидрометеорологических наблюдений служит основным источником информации для подготовки гидрометеорологических прогнозов и предупреждений об опасности. Такие данные используются для принятия необходимых управленческих решений, чтобы свести к минимуму негативные последствия природных явлений.

Метеорология — область знания о строении и свойствах земной атмосферы и совершающихся в ней физико-химических процессах. Большинство ее специалистов моделируют прогноз погоды, климата, исследуют атмосферу радарами, спутниками и другими устройствами. Также есть метеорологи, работающие на военный сектор и частные организации. Они делают прогнозы для воздушного и морского флота, сельского хозяйства, строительной отрасли. Однако так было не всегда. Науке об изучении погоды пришлось пройти длинный путь развития, чтобы научиться делать то, что она делает сейчас. Кратко с историей метеорологии можно ознакомиться в инфографике ниже.

В настоящее время метеорологи предупреждают нас о неблагоприятных погодных явлениях, делают прогнозы, дают консультации об ожидаемой и наблюдающейся погоде, предоставляют другую полезную информацию.

Относительно важности изучения климата начальник ООПГМИ ГУ «МогилевОблГидроМет» Елена Тюхай отметила: «Что такое климат? Это режим погоды, характерный для той или иной территории. Он проявляется в закономерной смене всех наблюдаемых в этой местности типов погоды. Климат оказывает существенное влияние на многие отрасли экономики, на деятельность людей, их самочувствие, культуру, привычки, образ жизни. Определенные климатические условия необходимы для осуществления своей деятельности строителям, работникам морского, воздушного и наземного транспорта и особенно работникам сельского хозяйства, так как эта отрасль наиболее погодозависима и несет убытки от неблагоприятных погодных условий».

Также Елена Тюхай подчеркнула: «В настоящее время проводятся регулярные наблюдения за состоянием окружающей среды, сбор информации, её анализ. Изучаются особенности климатических, метеорологических, агрометеорологических, гидрологических условий на территории Беларуси».

 

Подготовила Кристина СМОЛЬЯНОВА

Инфографика автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости