Наверх

Пить или не пить, вот в чем вопрос

07 февраля 2019

Национальная служба здравоохранения Англии NHS опубликовала данные, согласно которым смертность от алкоголя в этой части Великобритании достигла рекордно высокого уровня – 6% в год. Каждые 30 секунд в английскую больницу из-за пьянства попадает пациент, об этом сообщает британский портал The Independent.

По данным NHS, в 2017 году было 5 843 случая заболеваний, приведших к смерти, причиной которых являлся алкоголь. При этом на долю заболеваний печени приходилось около 80%. Это на 6% больше, чем годом ранее, и на 17% больше, чем 10 лет тому назад.

«К сожалению, установлен новый рекорд по числу людей, умирающих от алкоголизма. Причем большинство из них умирают на десятилетия раньше, чем должны», – сказал Йен Гамильтон, исследователь проблем зависимостей в университете Йорка.

В то время как общее количество людей, напивающихся до критичного уровня, сократилось, англичане старше 40 лет, наоборот, стали пить больше, и на их долю приходится 80% смертей. Отчет NHS также показывает, что в 2017–2018 годах из-за алкоголя было госпитализировано более 1 миллиона 200 тысяч пациентов.

Число пациентов, которые лечатся от алкогольных проблем, сократилось до 76 тысяч в 2017–2018 годах, что на 6% меньше, чем в предыдущем году. Тем не менее алкоголь в Англии сейчас доступен как никогда. И хотя потребление алкоголя в целом по стране уменьшилось, показатели сильно варьируются в зависимости от возраста и экономических факторов. Смертность, связанная с алкоголем, гораздо выше среди людей, живущих в неблагополучных районах.

«В 2017 году 78% смертей от алкоголя приходилось на людей в возрасте от 40 до 69 лет, – сообщил доктор Ричард Пайпер, исполнительный директор благотворительной организации Alcohol Change UK. – Это говорит о том, что более интенсивное употребление алкоголя сказывается на пожилых людях». По его словам, необходимо восстанавливать финансирование услуг, которые помогают бороться с алкоголизмом.

В свою очередь, в  Департаменте здравоохранения и социального обеспечения Великобритании отметили: «В последние годы активные действия правительства привели к снижению потребления алкоголя, но мы по-прежнему привержены борьбе с вредом, связанным с алкоголем, путем налогообложения, установления цен и защиты невинных жертв, таких как дети алкоголиков».

Опубликованный на портале The Independent рейтинг десятки стран, где больше всего потребляют алкоголя, выглядит таким образом:

1. Польша

2. Германия

3. Люксембург

4. Франция

5. Венгрия

6. Россия

7. Чехия

8. Эстония

9. Австрия

10. Литва

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости