Наверх

По каким вопросам проголосуют швейцарцы в сентябре?

02 сентября 2022

25 сентября швейцарские избиратели снова отправятся на референдум, чтобы высказать свое мнение вопросам государственной важности.

В повестке дня федерального референдума – пенсии, сельское хозяйство и налоги, информирует портал The Local.  

По мнению швейцарского правительства, краеугольным камнем местной системы социального страхования является страхование по старости и страхование на случай потери кормильца. От этого назначаются пенсии двух основных видов: пенсии по старости лицам пенсионного возраста и так называемые пенсии по случаю потери кормильца супругам или детям-иждивенцам умершего застрахованного лица.

Пенсии в Швейцарии

Возможная реформа предусматривает более высокий НДС для финансирования пенсионной схемы (сегодня он на уровне 7,7%), а также изменение федерального закона о пенсии по старости, в отношении увеличения пенсионного возраста для женщин с 64 лет до 65 лет, как для мужчин.

Этот вопрос важен для всех, кто уже планирует выйти на пенсию в Швейцарии, так как без нового притока средств швейцарская пенсионная система может уйти в минус уже через несколько лет. «Те, кто родились во времена «бэби-бума», достигают пенсионного возраста, растет и продолжительность жизни», – говорится в сообщении Федерального совета.

Против реформы правительства выступают профсоюзы и левые партии, утверждая, что новая система, особенно более высокий пенсионный возраст, будет «вредным для женщин» и людей с низким доходом.

Промышленное сельское хозяйство

Еще один вопрос, который предстоит решить на выборах, заключается в том, следует ли запретить промышленное сельское хозяйство в Швейцарии. Комитет, стоящий за этим предложением, состоящий в основном из групп по защите животных, утверждает, что «многие животные проживают свою короткую жизнь в крупных, похожих на фабрики, откормочных фермах». По их мнению, эта практика должна быть объявлена ​​вне закона.

Со своей стороны правительство утверждает, что такие методы ведения сельского хозяйства уже запрещены действующим законодательством, и «все больше сельскохозяйственных животных живут в специальных, благоприятных для животных загонах и имеют регулярный доступ на поля».

Поправка к Федеральному закону об удержании налога

По данным правительства, Швейцария «взимает налог у источника в размере 35% с дохода. Люди, проживающие в Швейцарии, могут потребовать возврата этого налога, если они задекларируют проценты в своей налоговой декларации. Удерживаемый налог взимается только с процентов по облигациям, если облигации были выпущены в Швейцарии. Это невыгодно для швейцарской экономики, поэтому, чтобы привлечь деньги, многие компании выпускают свои облигации в странах, где не взимается налог у источника».

Правительство объясняет, что швейцарским компаниям следует поощрять выпуск облигаций в Швейцарии, а поправка освободит внутренние облигации от налога у источника, что сделает их более привлекательными для инвесторов и принесет пользу швейцарской экономике в долгосрочной перспективе.

Однако профсоюзы и левые партии также выступают против этой поправки, утверждая, что она пойдет на пользу многонациональным компаниям и богатым людям.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости