Наверх

По мнению испанских банкиров, старикам еще рано на пенсию

30 мая 2019

По сообщению испанского портала El Pais, Центробанк Испании в своем ежегодном отчете заявляет, что по мере того, как «средний избиратель» взрослеет (а сейчас его средний возраст составляет 43 года), изменить систему будет сложнее.

По новому закону с 1 января 2019 года пенсионный возраст в Испании был повышен до 65 лет и 8 месяцев. К 2027 году возраст выхода на пенсию прогрессивно вырастет до 67 лет, повышаясь на два месяца каждый год. Осенью прошлого года ведущие испанские профсоюзы – «Всеобщий союз трудящихся» (UGT) и «Рабочие комиссии» (CCOO), организовали массовые митинги за права пенсионеров и против пенсионной реформы.

В годовом отчете Центробанка говорится о равенстве поколений и о том, что следует принимать во внимание молодежь, поскольку в противном случае именно ей придется нести «чрезмерное бремя». При отмене пенсионной реформы, расходы на пенсии увеличатся «до уровня, намного превышающего тот, который можно собрать с помощью взносов».

Согласно банковскому отчету, низкий уровень рождаемости и высокая продолжительность жизни приведут к тому, что в 2050 году испанцы в возрасте от 16 до 65 лет составят не более 51%.

С увеличением доли пенсионеров экономической политикой станет более сложно управлять.  Финансовый стимул будет гораздо хуже влиять, чем в середине рецессии, поскольку пожилые люди не имеют такой же склонности к потреблению и инвестициям, как молодые. Потоки капитала пойдут «в менее пожилые страны», а более низкий рост усложнит финансирование системы социального обеспечения. Испания станет одной из стран, которые пострадают от этого острее других, подчеркивается в документе. По мнению Центрального банка Испании, изменения должны быть сделаны вовремя и прозрачно, чтобы граждане могли принять решения заранее. Необходимо увеличить занятость людей в пожилом возрасте.

Недовольство профсоюзов было вызвано тем, что сейчас в Испании пожилые люди составляют большинство в таких сферах, как строительство, транспорт, гостиничный бизнес и до 67 лет не многие из них не смогут оставаться в трудоспособном состоянии.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости