Наверх

Почему китайцы не спешат жениться, и как это влияет на рождаемость

13 июня 2023

В Китае зарегистрировано наименьшее количество браков за 37 лет.

Сложившаяся ситуация вызывает обеспокоенность правительства КНР и угрожает демографическим кризисом, сообщает CNN.

Согласно данным, опубликованным министерством по гражданским делам Китая, в 2022 г. вступили в брак около 6,83 млн пар. Это примерно на 10,5% меньше, чем 7,63 млн зарегистрированных браков в 2021 г., что является рекордно низким показателем с 1986 г., когда министерство начало публиковать статистику.

Минувший год был необычайно сложным для китайцев, поскольку из-за строгого правительственного контроля несколько городов и районов по всей стране были заблокированы, а повседневная жизнь нарушена множеством ограничений.

Десять лет тому назад, для сравнения, связать себя узами брака решили более 13 млн человек. Такая ситуация и заметное снижение рождаемости привлекли внимание властей Пекина на фоне прогнозов местных экспертов о серьезных экономических последствиях сокращения рабочей силы и старения населения.

В 2022 г. население Китая сократилось впервые за более чем 60 лет: всего 6,77 рождений на 1000 человек – самый низкий уровень с момента основания КНР в 1949 г.

Смещение гендерных норм и расширение карьерных возможностей для женщин в Китае, как и в других странах мира, особенно захватило молодежь. Некоторые девушки все больше разочаровываются в браке из-за его роли в укоренении гендерного неравенства, считают эксперты.

В новой статистике в качестве негативных факторов указывается на повышение возраста вступления в брак, сокращение числа молодых людей в целом и гендерный дисбаланс. Всё это способствует демографическому спаду. Согласно данным переписи населения, средний возраст вступления в первый брак в 2020 г. составлял 28,67 года по сравнению с 24,89 года десятилетием ранее.

С 2022 г. в Китае действует программа, направленная ​​на поощрение молодых людей ко вступлению в брак в «надлежащем» возрасте и совместное воспитание детей. В прошлом году программа была развернута в 20 городах и районах муниципального уровня, в этом году добавились еще 20 населенных пунктов.

Недавняя информация, обнародованная министерством по гражданским делам Китая, показывает также небольшое снижение количества разводов: в 2022 г. развелись 2,1 млн пар по сравнению с 2,13 млн пар годом ранее.

С 2021 г. власти КНР ввели 30-дневный период «обдумывания» для тех, кто подает на развод, несмотря на критику, что из-за этого женщинам будет труднее расторгнуть брак.

Китай – не единственная страна, столкнувшаяся с проблемой падения рождаемости и сокращения населения. В последние годы Япония и Республика Корея также ввели меры по поощрению рождаемости, такие как финансовые стимулы, денежные ваучеры, жилищные субсидии и дополнительные пособия по уходу за детьми, однако данные мероприятия не оправдали ожиданий.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости