Наверх

Почему так много молодых испанцев не учатся и не работают?

26 сентября 2023

Почти во всех странах мира безработица среди молодежи превышает общее количество незанятых. В Испании очень печальная статистика с безработными молодыми людьми, которых называют «ни-ни».

Среди стран Евросоюза Испания занимает одно из ведущих мест по количеству молодых людей, не имеющих работы и образования, сообщает испанская газета El Pais.

Занятость молодежи обычно является показателем, широко обсуждаемым в телевизионных новостях и ток-шоу из-за его социальной и экономической значимости.

Отчет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подтверждает, что страна превосходит Грецию, но уступает Италии по общему количеству молодых людей, которые не учатся и не работают. Женщины составляют большинство, считается что из-за семейных обязанностей.

В Испании 17% населения не учится и не работает. Этот показатель превышает средний показатель по ОЭСР – 15%, средний показатель по странам Евросоюза составляет 13,3%,

Молодых людей, которые в силу различных факторов экономического, социального или политического характера не работают и не учатся, принято называть поколение NEET или «ни-ни».

«Слишком много молодых людей бросают школу. Испания занимает второе место в Европейском Союзе по количеству досрочно бросающих школу после Румынии. Кроме того, в стране слишком много безработной молодежи», – сказал генеральный директор Фонда Exit Foundation Начо Секейра.

В Испании образование обязательно до 16 лет.

«Реальность трудоустройства такова, что молодых людей до 18 лет никуда не берут, так почему же мы позволяем им бросать школу в 16 лет?», – добавил директор фонда.

В последнем отчете ОЭСР Секейра особенно поражен одной статистикой, которую он называет «серьезной проблемой». По его мнению, ситуация в Испании сильно отличается от ситуации в других странах.

Внутри «ни-ни» есть два разных профиля: неактивные и безработные. Все они не учатся и не работают, но есть те, кто отчаянно ищет работу, а есть те, кто не планирует учиться или работать.

В случае с Испанией неактивные люди составляют 46% от общего числа NEET.

«В большинстве стран неактивных людей намного больше, чем безработных, активно ищущих работу. Однако в Испании все наоборот. Там больше молодых людей, которые ищут работу, но не могут её найти. Существует проблема несоответствия: есть молодые люди, которые хотят работать, но не имеют необходимой подготовки, чтобы воспользоваться предложениями о работе», – объясняет Начо Секейра.

Основная проблема Испании – это и нестабильный рынок труда, и образование, от которого молодые люди порой отказываются слишком рано.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости