Наверх

Почему в Европе растут цены на продукты?

31 мая 2023

В странах ЕС цены на продукты питания в апреле 2023 года были в среднем на 17% выше, чем год тому назад.

Как пишет газета New York Times, цены на продукты питания постоянно ползут вверх, и европейцам приходится все больше тратить на еду.

Инфляция вынуждает домохозяйства с низкими доходами отказываться от самого необходимого и вызывает серьезную озабоченность у европейских политиков.

В каких продукты стали дороже?

В Италии цены на спагетти и другие макаронные изделия, составляющие основу итальянского рациона, выросли почти на 17% по сравнению с предыдущим годом. В мае итальянское правительство провело совещание исключительно по поводу скачка цен на макароны.

В Германии, крупнейшей экономике ЕС, цены на сыр сейчас на 40% выше, чем год назад, а скромный картофель стал на 14% дороже. В Нидерландах цены на основные продукты за 6 месяцев подскочили на 15%. Значительно подорожали сахар (+78%), цветная капуста (+54%) и хлеб (+43%). Больше всего цены выросли январе 2023 года, когда супермаркеты повышали цены в среднем на 150 продуктов в день.

В Великобритании ситуация хуже, чем в странах Западной Европы. Цена на простой белый нарезанный хлеб в течение года возросла на 28%, а в целом цены на продукты питания за 6 месяцев выросли на 15% более чем на 100 основных продуктов в 14 сетях супермаркетов.

В то же время основные затраты на производство продуктов питания, включая пшеницу и другую сельскохозяйственную продукцию, а также топливо, на международных рынках снижались на протяжении большей части прошлого года, что вызывает вопросы о том, почему цены на продукты питания остаются такими высокими для потребителей в Европе.

С ростом стоимости рабочей силы и возможностью спекуляции цены на продовольствие вряд ли снизятся в ближайшее время.

Что влияет на рост цен на продукты?

За ценником на буханку хлеба заложены, в том числе, расходы на упаковку, транспортировку, заработную плату. Индекс мировых цен ООН на основные продукты питания, такие как пшеница и мясо, достиг своего пика в марте 2022 года.

Помимо цен на сырьевые товары, в Европе наблюдался рост затрат по всей цепочке поставок продовольствия. Цены на энергоносители резко выросли, поскольку страны Европы были вынуждены быстро заменить российский газ новыми поставками, что привело к увеличению стоимости производства, транспортировки и хранения продуктов питания.

Хотя оптовые цены на энергоносители в последнее время снижаются, розничные торговцы предупреждают, что пройдет много времени, прежде чем потребители увидят выгоды, поскольку соответствующие контракты были заключены несколько месяцев назад. В то же время наличие вакансий вынуждает работодателей и продовольственные компании повышать зарплату, чтобы привлечь работников. Это, в свою очередь, увеличивает издержки предприятий, в том числе пищевой отрасли.

Профсоюзы, эксперты и потребители предполагают, что инфляция поддерживается на высоком уровне за счет того, что компании поднимают цены выше себестоимости для поддержания нормы прибыли. По оценкам экономистов немецкой страховой компании Allianz, от 10% до 20% продовольственной инфляции в Европе можно отнести на счет спекуляций.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости