Наверх

Почему все больше немецких пенсионеров продолжают работать?

30 декабря 2022

В Германии снова выросло количество работающих людей в возрасте 67 лет и старше.

Для большинства немецких пенсионеров это просто дополнительный заработок, сообщает портал Tagesschau.

По данным федерального правительства, число работающих пенсионеров в Германии продолжает расти. В уходящем 2022 году было зарегистрировано почти 1,07 млн ​​сотрудников в возрасте 67 лет и старше. Это на 15 тысяч больше, чем в прошлом году, и на 200 тысяч больше, чем в 2015 году.

Сотрудники в возрасте 67 лет и старше работают в офисах, водителями на дорогах, в уборке, складировании, на почте, в доставке или в инженерных службах зданий. В настоящее время более 400 тыс. сотрудников уже старше 70 лет, а около 138 тыс. человек старше 75 лет, 13 тыс. сотрудников уже в возрасте 85 лет и старше, 446 из них по-прежнему работают водителями.

Более чем каждый четвертый высококвалифицированный человек в возрасте от 65 до 69 лет продолжает работать. Среди малоквалифицированных эта доля вдвое меньше и составляет 13%. Поскольку уровень образования среди пожилых работников в настоящее время значительно выше, чем раньше, это положительное изменение способствует участию пожилых людей в рабочей силе.

Доля занятых пожилых людей росла в течение многих лет не только потому, что в наши дни пожилые обычно дольше остаются в добром здравии. Из-за нехватки квалифицированных кадров все более важными для экономики становятся работники так называемого «серебряного» возраста. Некоторые из них говорят, что идут работать потому, что попросту не привыкли сидеть без дела, однако многих к этому вынуждает нехватка денег.

«Бедность в пожилом возрасте и маленькие пенсии заставляют людей возвращаться в мир труда, – сказал лидер парламентской группы левых в Бундестаге Дитмар Барч. – Для многих это не добровольное решение, а необходимое, потому что пенсии до конца месяца им не хватает».

Политик призвал поднять уровень пенсий на 53% и выступал за минимальную пенсию в размере 1200 евро. «Нам нужен пенсионный фонд, в который платят все граждане получающие доход от своей работы – в том числе депутаты, госслужащие, самозанятые и руководители организаций без статуса юридического лица», – сказал лидер депутатской группы. Дитмар Барч призвал к созданию привлекательных рабочих мест для людей старше 60 лет и «защитному экрану» от бедности в пожилом возрасте. Ввиду рекордной инфляции все более актуальной становится масштабная пенсионная реформа, подчеркнул Барч.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости