Наверх

Почти 900 пилотов бастуют в Дании, Норвегии и Швеции. Ежедневно отменяются рейсы

08 июля 2022

Пилоты скандинавской авиакомпании SAS прекратили работу после безуспешных переговоров с работодателем по поводу нового коллективного договора.

В аэропортах трех скандинавских странах каждый день отменяются 200-250 рейсов, что ежедневно затрагивает не менее 30 000 пассажиров, сообщает портал Forbes.  

Конфликт произошел в связи с тем, что во время пандемии в авиакомпании SAS были уволены 560 пилотов, а затем сотрудников нанимали уже на новых, худших условиях в дочерних компаниях крупнейшего скандинавского авиаперевозчика.

В профсоюзах пилотов считают, что создание новых дочерних компаний – это просто способ для крупнейшей скандинавской авиакомпании нанять более дешевых пилотов и обойти обязательство повторно нанимать тех, кого она ранее уволила. По данным профсоюзов, пилоты согласны с мерами экономии до 25%, но хотят гарантий, что их члены будут первыми в очереди на работу в новых дочерних компаниях SAS Link и SAS Connect.

Нынешняя забастовка планировалась почти месяц с длительными обсуждениями, в переговорах участвовали посредники. Несмотря на это, стороны не смогли прийти к соглашению.

По заявлению профсоюзов, забастовки начались после того, как крайний срок для достижения соглашения между двумя сторонами несколько раз переносился. Перед началом стачки представители профсоюза заявили, что разрыв между тем, что хотят пилоты, и тем, что они предлагают, слишком велик, чтобы его можно было преодолеть путем переговоров.

 «Мы вели очень долгие переговоры и прошли долгий путь. Но нам не удалось договориться с SAS», – сказал Мартин Линдгрен из Шведской ассоциации пилотов и лидер SAS Pilot Group. Представители пилотов утверждают, что использование дочерних компаний было формой уничтожения профсоюзов и противоречит скандинавской рабочей модели.

Сама авиакомпания SAS утверждает, что наем новых пилотов в дочерние компании является важной частью практики сокращения расходов, обеспечивающей выживание авиакомпании. Авиакомпания заявила, что дочерние компании являются жизненно важным шагом в попытке сократить расходы на 7,5 млрд крон ежегодно. SAS заявила, что хочет продолжить посредничество и достичь соглашения о прекращении забастовки «как можно скорее».

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости