Наверх

Полицейские со всего мира провели операцию, достойную голливудского фильма

13 мая 2020

Артефакты по-прежнему интересуют преступный мир.

В ходе совместных действий по борьбе с торговлей произведениями искусства в 103 странах мира был арестован 101 человек и изъято более 19 тыс. украденных артефактов, сообщает Sky news. 

Совместные действия сотрудников Интерпола, Европола, Всемирной таможенной организации и многих национальных полицейских сил были сосредоточены на криминальных сетях, которые совершают кражи в музеях, грабят археологические памятники и используют хаос в охваченных войнами странах для разграбления их культурного наследия.

В мадридском аэропорту Барахас испанская полиция задержала  редчайшие ценности цивилизаций Южной Америки, включая уникальную 2000-летнюю золотую маску доколоумбовой культуры Тумако-Ла-Толита, золотые статуэтки, украшения и монеты. Все эти предметы были украдены в Колумбии. Трое человек были арестованы в столице этой страны – Боготе, всего было обнаружено 242 похищенных предмета.

Полиция Аргентины конфисковала более 2 тыс. древних монет. Сотрудники полиции Латвии изъяли 1375 монет, в Афганистане таможенники аэропорта в Кабуле конфисковали 971 предмет культурного наследия, которые преступники собирались переправить в Стамбул.

По сообщению Интерпола, особое внимание было уделено мониторингу онлайновых торговых площадок. В ходе «недели кибер-патрулирования» сотрудники во главе с итальянскими карабинерами собрали информацию, которая помогла изъять 8670 объектов культуры, предлагаемых для продажи через Интернет.

«Количество арестов и конфискованных предметов показывают масштабы незаконной торговлей культурными артефактами. И каждая страна с богатым наследием является потенциальной целью преступного бизнеса», – сказал генеральный секретарь Интерпола Юрген Сток.

Представители Европола считают, что правоохранительным органам всего мира необходимо бороться с глобальным явлением, которое выходит далеко за рамки грабежа артефактов и тесно связано с другими видами широко распространенной преступной деятельности.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости