Наверх

Получат ли американские учителя оружие

05 июня 2023

Каждый пятый педагог в США поддерживает идею вооружения школьных учителей.

Американцы все чаще ставят вопрос, как повысить безопасность в школах из-за участившихся случаев вооруженного нападения, сообщает портал Education Week.

Недавние нападения на школы в Соединенных Штатах, в том числе шутинг, в результате которого погибли 19 учеников и 2 учителя в начальной школе Робба в Увалде, штат Техас, вызвали дискуссии об оснащении учителей огнестрельным оружием. Были подняты вопросы о том, повысит ли безопасность школ вооружение педагогов.

Американский исследовательский центр RAND опросил 973 учителя, что они думают. Чуть более половины из них (54%) считают, что учителя с оружием сделают школы менее безопасными. В свою очередь, 20% опрошенных сказали, что оружие в руках учителей повысит безопасность школы. Последняя группа респондентов – 26%, считали, что вооружение учителей не повысит и не снизит безопасность школы.

Белые учителя, преподающие в сельских школах, чаще всего выражали поддержку вооружению педагогов. Согласно отчету RAND, по состоянию на 2021 год 28 штатов разрешили школам вооружать определенных учителей или персонал помимо обученных школьных охранников.

Но хотя белые учителя с большей вероятностью поддерживали учителей по вооружению в целом, они не чаще других демографических групп заявляли, что заинтересованы в личном ношении огнестрельного оружия.

Опрос проводился в октябре и ноябре 2022 года. Согласно отчету, за период, когда опрос был открыт, в государственных школах в 14 разных штатах произошло 17 перестрелок, в результате которых 8 человек получили ранения и 2 погибли.

Несмотря на то, что стрельба в школах является крайней формой школьного насилия и часто вызывает политические дебаты по поводу школьной безопасности, только 5% учителей заявили, что стрельба является самой большой проблемой безопасности в их школе.

По мнению 49% учителей, самые большие проблемы в школах – это издевательства и киберзапугивание. Кроме этого, учителя обеспокоены распространением наркотиков, драками между школьниками и членовредительством.

По словам более 80% учителей, наиболее распространенными мерами безопасности в их школе были системы контроля для посетителей, наружные и внутренние замки и удостоверения личности персонала. Такие меры, помимо вооруженного персонала, также были сочтены положительно влияющими на школьный климат.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости