Наверх

Предупредительные забастовки проходят в крупных аэропортах Германии

28 февраля 2023

Акции протеста парализовали движение в двух немецких аэропортах и общественный транспорт во многих городах земли Северный Рейн-Вестфалия. Забастовки начались в утром понедельник, 27 февраля 2023 года, и продолжались до утра вторника, 28 февраля.

По призыву профсоюзов работа была приостановлена в аэропортах Кёльна и Дюссельдорфа. Это повлекло отмену сотен рейсов, сообщает немецкий портал DW.

Объединенный профсоюз работников сферы услуг (Verdi) и профсоюз представляющий интересы государственных служащих и служащих муниципалитетов (Komba), требуют повышения заработной платы для сотрудников и улучшения условий труда.

В аэропорту Дюссельдорфа было отменено 205 из первоначально запланированных 330 рейсов. 29 рейсов были перенаправлены в другие аэропорты, а 7 перенесены на вторник. Пожарная команда этого аэропорта хотя и бастовала, но продолжала работу в «аварийном» режиме. Забастовка не затронула специальные рейсы, например, для помощи пострадавшим от землетрясения в Турции или для оказания неотложной медицинской помощи.

«Ситуация спокойная», – прокомментировал события представитель аэропорта Дюссельдорфа. Многие пассажиры, которым сообщили об отмене рейса, даже не прибыли в аэропорт.

В земле Северный Рейн-Вестфалия забастовка коснулась и общественного транспорта. В Бонне, Кельне, Дюссельдорфе, Крефельде, а также во многих городах Рурской области (включая Дортмунд, Эссен, и Мюльхайм) метро, трамваи, большинство автобусов и пригородных поездов в понедельник не курсировали. В акции протеста также принимали участие работники городских очистных сооружений, больниц и детских садов.

В аэропорту Кёльна акция протеста, в которой участвовала большая часть персонала, привела к отмене многочисленных рейсов. Из 136 запланированных пассажирских рейсов было отменено 134, около 15 тыс. человек не смогли вылететь.

Работники аэропорта добиваются выполнения своих требований через коллективные переговоры. Речь идет не только о контрактах в бюджете, но и о наземном обслуживании, а также об общегосударственных соглашениях, касающихся безопасности полетов.

Работодатели представили свое предложение во время общенациональных переговоров в федеральных и местных органах власти. Оно включает в себя повышение заработной платы на 5% в два этапа и разовые выплаты на общую сумму в 2500 евро.

Профсоюзы данное предложение отклонили как недостаточное. Профсоюз Verdi и Немецкая ассоциация государственных служащих (DBB) требуют увеличить доход на 10,5%, но не менее чем на 500 евро в месяц. Переговоры собираются продолжить 27 марта.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости