Наверх

Приходится обучать чтению и правописанию. Руководители британских фирм недовольны выпускниками вузов и школ

12 мая 2022

Руководители трети британских фирм заявили, что молодым работникам не хватает базовых навыков.

Работодатели указывают на недостаток компетентности у выпускников вузов и школ, сообщает английская The Times.

Проведенный аудиторской компанией PwC и исследовательским проектом The Times Education Commission опрос показал, что руководители компаний недовольны работой британской системы образования. По их мнению, молодые люди плохо подготовлены к трудоустройству и не имеют необходимых для работы навыков.

Более трети опрошенных, или 35%, заявили, что сотрудники недостаточно хорошо читают, считают и пишут. Более 38% отметили, что у персонала есть проблемы с тайм-менеджментом (техникой и методами для управления временем) и с решением рабочих задач. Треть руководителей, или 33% опрошенных, заявили, что им не хватает сотрудников с качествами лидеров, навыками делового общения и работы в команде. Многие указали на отсутствие у кандидатов творческого потенциала и предпринимательских способностей.

В 2021 году председатель компании John Lewis Partnership, которая управляет сетью универмагов, супермаркетов, банковскими, финансовыми услугами и другой деятельностью, Шэрон Уайт заявила, что молодых работников приходится обучать счету и правописанию. Она также отметила, что выпускники школ, после 10-12 лет обучения, по-прежнему не владеют функциональной грамотностью.

В январе 2022 года эксперты The Times Education Commission подсчитали, что изменение британской образовательной системы в сторону развития практических навыков могло бы принести экономике страны около 125 млрд фунтов.

Два года пандемии стали сложным испытанием для школьников и студентов Великобритании. Перевод обучения в школах на дистанционный режим и замена результатов школьных экзаменов на субъективные отзывы учителей привели к падению уровня образования и резко выросшей инфляции оценок. Ярким примером стали итоги аттестации выпускников британских школ в 2020 и 2021 годах. Так, количество учеников, получивших высший балл (9) по всем предметам дипломной программы GCSE в Англии, почти в пять раз превысили показатели отмеченные до пандемии.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости