Наверх

Работающие в Британии поляки думают о возвращении домой

15 ноября 2022

Согласно исследованию, проведенному британскими учеными, треть польских работников в Великобритании планируют вернуться домой.

Среди одних из главных причин возвращения поляки называют дискриминацию и низкую заработную плату, сообщает польское агентство PAP.

В рамках исследования ученые из университетов Мидлсекса, Глазго и Шеффилда опросили 1105 польских работников, которые трудятся в таких отраслях, как здравоохранение и социальная помощь, транспорт, образование и уход за детьми, коммунальное хозяйство и производство товаров. Из опрошенных 28% сказали, что подвергались дискриминации на рабочем месте. Польские медицинские и социальные работники говорили, что при обращении чувствовали неравенство по сравнению с другими мигрантами.

После пандемии польские работники перестали чувствовать себя как дома, пропало ощущение, что им рады.

– Их решение уехать укрепилось во время пандемии, хотя Брексит их окрылил. Они осознали, что их положение в Великобритании стало более шатким, а восприятие их как трудолюбивых стало гораздо более нестабильным.Продолжая трудиться, часто на опасных низкооплачиваемых и ненадежных работах, многие польские мигранты испытали на себе негативные последствия своего статуса как выходцев из Восточной Европы, – объясняет одна из авторов исследования, доктор Катажина Наркович из Университета Миддлсекса.

Многие польские работники заявили, что чувствовали дискриминацию и негативное отношение на работе и в своих сообществах. Более половины опрошенных – 55%, заявили, что их психическое самочувствие значительно (31%) или несколько (24%) ухудшилось во время пандемии, а 40,2% опрошенных польских ключевых сотрудников оказались в худшем финансовом положении, чем ранее.

В 2016 и начале 2017 года, то есть до и после референдума о выходе Великобритании из ЕС, там проживало около миллиона польских граждан. Теперь считается, что их около 700 тыс. человек.

Ухудшение экономического и финансового положения началось с Brexit, коронавирус усугубил существующие трудности и последствия экономического кризиса.

Напомним, исследование проводилось среди людей, занимающихся определенными профессиями, поэтому результаты нельзя распространять на всех поляков в Великобритании. Вопрос заключается в том, сколько поляков, заявивших о своем желании вернуться на родину, действительно сделают это. Многое зависит и от экономической ситуации в Польше, можно ли будет там найти работу.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости