Наверх

Резолюция парламента: 8 Марта теперь официально является берлинским праздником

05 марта 2019

У берлинцев было всего 9 государственных выходных в год – это значительно меньше, чем в любой другой федеральной земле. Сейчас их стало 10. Если сравнить Берлин с Баден-Вюртембергом и Баварией, то в первой – 12 выходных дней, а во второй – 13.

Представитель по вопросам политики равенства фракции СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) Дарья Каглар сказала:

– Объявление Международного женского дня 8 Марта выходным днем – это важный признак того, что мы продвигаемся по пути равенства между женщинами и мужчинами.

Бушующие страсти вокруг женского дня

Экономисты Берлина не в восторге от нововведения. Исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Ян Эдер заявил, что политики не думают об экономике. Дополнительный выходной среди рабочей недели сократит валовой национальный продукт Берлина примерно на 160 миллионов евро.

В палате представителей велись долгие дебаты о новом празднике. Предложения были самые разные. Так, например, премьер-министр Майкл Мюллер из партии СДПГ предлагал сделать выходным днем 18 марта, вспомнив о буржуазной революции 1848 года, благодаря которой в стране был создан первый общегерманский парламент.

А комиссар по восстановлению диктатуры от партии СЕПГ  (Социалистическая единая партия Германии) Том Селло ратовал за 9 ноября – день падения Берлинской стены и объединения двух Германий.

Но левые оказали давление на партнеров по коалиции СДПГ и на «зеленых», к которым присоединились представители других партий. Большинство проголосовало за 8 Марта.

Историческая справка:

Международный женский день 8 Марта был известен населению ГДР, жители ФРГ о нем ничего не слышали. Однако выходным днем, каким он был в Советском Союзе с 1965 года, у восточных немцев его не сделали.

В этот день все женщины Германской Демократической Республики во второй половине дня собирались в актовых залах своих предприятий, где проходили торжественные собрания, приуроченные к Международному женскому дню.

Труженицам предприятий мужчины дарили скромные подарки и букеты цветов, а руководство награждало почетными грамотами передовиков производства.

Торжественные собрания завершались пышными банкетами в ресторанах.

Учащиеся школ – члены пионерской организации имени Эрнста Тельмана посещали заводы, фабрики и другие организации, которые шефствовали над их учебными заведениями. Там дети давали концерты для сотрудниц предприятий.

Андрей ТИХОМИРОВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости