Наверх

Российские банки начали принимать в залог коров

13 февраля 2017

В качестве залога по кредитам предпринимателей российские банки стали принимать крупный рогатый скот, сообщает газета «Известия».

По данным Федеральной нотариальной палаты (ФНП), в 2016 году число уведомлений о залоге коров, ценных бумаг, драгоценностей и золота в слитках в реестре движимого имущества выросло на 37%, до 1,25 млн. Всего же в реестре ФНП 3 млн. уведомлений. Домашний скот и прочие нестандартные залоги занимают в нем уже почти 50%.

По данным российского Минсельхоза, за 9 месяцев 2016 года прирост кредитования АПК в России составил 30%. В настоящее время аграрный комплекс активно развивается благодаря росту инвестиций в него и запрету на импорт сельхозпродукции из западных стран.

Сегодня в России реализуется несколько масштабных проектов в области мясного скотоводства. Все это делается на кредитные деньги, а основным активом у таких компаний являются земля с пастбищами и скот. Крупный рогатый скот считается качественным предметом залога, и компании со значительной численностью стада часто используют его для получения банковских ссуд.

При этом залогом выступают не сами животные (коровы, свиньи, куры и прочие), а убойная масса, выраженная в денежном эквиваленте. Здесь существуют определенные риски: болезни, карантины, сезонность. Поэтому к такому виду залога применяются повышенные дисконты, выставляется требование о страховании, устанавливается минимальный срок кредитования (до 12 месяцев).

К слову, нетрадиционные активы используются в международной банковской практике в качестве предмета залога. Некоторые итальянские кредитные организации берут в залог пармезан, который зреет несколько лет прямо в банковских хранилищах. За этот срок заемщик успевает расплатиться с кредитом.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости