Наверх

Российское правительство планирует поголовное уничтожение диких свиней в центральных регионах страны

23 сентября 2016

Как сообщает Лента.ру, необходимость столь радикальных мер объясняется нарастающей угрозой распространения африканской чумы свиней (АЧС). До конца сентября правительству поручено доработать и оформить в виде конкретного нормативного документа комплекс мер по борьбе с африканской чумой свиней.

В частности, Минсельхоз и Россельхознадзор предлагается наделить дополнительными полномочиями в сфере контроля за ветеринарными органами на местном уровне. Правительство установит правила содержания свиней в личных подсобных хозяйствах. Ожидается, что эти правила, как и ответственность за их нарушение, будут весьма суровыми. В частности, россиян собираются отучить от разведения поросят, поощряя программы по замещению их другими видами животных и смягчая «социальные последствия отказа».

Самым радикальным способом борьбы со смертоносной инфекцией станет частичное или полное уничтожение кабанов в центральной части страны. Необходимость такой меры аргументируют тем, что увеличение поголовья кабана является главной причиной распространения АЧС.

В свою очередь, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской предложил ввести буферные зоны (территории, полностью очищенные от кабанов) не только вокруг крупных свиноферм, но и вдоль границ со странами, где наблюдаются вспышки АЧС, в том числе и границы с Беларусью.

В тех областях, где уже зафиксировали чуму свиней, плотность популяции кабана доведут до одной особи на 4 тыс. гектаров. В сопредельных регионах — до одной на 2 тыс. гектаров. В благополучных субъектах популяцию тоже сократят, но до двух особей на одну тысячу гектаров.

При этом эксперты считают, что для создания буферных зон придется ставить высокие заборы с фундаментами (кабаны способны делать подкопы), а для поголовного уничтожения кабана – проводить армейские операции в лесах.

Однако зоологи уверены, что дикая свинья – вовсе не разносчик, а такая же жертва болезни, как и ее домашние сородичи. В распространении АЧС, по мнению специалистов, виноваты люди, нарушающие элементарные ветеринарные нормы.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости