Наверх

Рождество в Польше еще никогда не было таким дорогим

26 декабря 2022

Цены выросли на все продукты, начиная с овощей или муки. Один из символов Сочельника во многих домах – карп – за год подорожал вдвое.

В этом году некоторые традиционные рождественские блюда так и не появились на столе, сообщает Business insider.

В этом году выросли цены на все товарные группы, почти на 23%. Масло подорожало на 50-60%, значительно подорожали овощи, грибы и мак – обязательные ингредиенты для блюд праздничного стола.

Газета указывает, что речь идет только об основных продуктах для самостоятельного приготовления еды, без готовых блюд, которые будут стоить ещё больше.

Для 91% поляков овощной салат обязательно должен быть на рождественском столе, и в то же время это самое часто выбрасываемое блюдо. Исследования показывают, что 39% жителей Польши признаются, что выбрасывают рождественскую еду. При этом почти половина поляков заявляют, что в этом году приготовили менее традиционных 12 блюд к рождественскому столу.

Почти для всех респондентов (93%) праздники в этом году стали другими, чем в предыдущие годы. В 49% польских домов ужин в канун Рождества состоял менее чем из 12 блюд.

Из-за высокой инфляции перед праздниками этого года поляки должны будут обратиться к сбережениям. Почти половина опрошенных (47%) будут искать акции в магазинах, 33% выберут более дешевые заменители продуктов, 29% опрошенных намерены меньше тратить на подарки и 17% из них хотели бы уменьшить порции приготовляемых блюд.

Сокращение домашнего бюджета будет означать, что в этом году некоторые традиционные блюда будут просто отсутствовать. Среди блюд, от которых респонденты с удовольствием отказались, наиболее распространенными были: рыба по-гречески (45%), жаркое (44%), желе из свинины/курицы (42%) и карп (40%).

Не смотря на потраченные силы, время и деньги в приготовление блюд в канун Рождества, 39% поляков открыто признаются, что иногда выбрасывают рождественскую еду, и самая частая причина – ее порча (52%). Выбрасывают в основном овощной салат (51%), хлеб (38%), овощи и фрукты (22%), сельдь (21%) и рыбу по-гречески (20%). Результаты показывают некий парадокс — с одной стороны, вышеупомянутый овощной салат выбрасывают чаще всех блюд, с другой — 91% поляков не могут представить без него рождественский стол.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости