Наверх

С 28 марта граждане Грузии смогут ездить в ЕС без виз

09 марта 2017

В документе значится, что Грузия теперь находится в списке стран, которым разрешен безвизовый въезд в Евросоюз. Такое решение было опубликовано 8 марта в официальном журнале о визовом законодательстве. Согласно правилам, решение вступает в силу через 20 дней со дня опубликования.

Право безвизового въезда в Европу получат и граждане Грузии, проживающие на территории Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, что 27 февраля Совет ЕС одобрил введение безвизового режима между странами Евросоюза и Грузией. Жители Грузии смогут находиться в ЕС без виз до 90 дней в течение периода в 180 дней.

Решение о введении безвизового режима было одобрено после принятия механизма по его приостановке на шесть месяцев. Основанием для этого могут быть не только чрезвычайные обстоятельства, но и рост миграционного потока и числа желающих получить политическое убежище. Инициировать приостановку могут как отдельная страна – член ЕС, так и Еврокомиссия.

Кроме того, Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС рассмотреть возможность введения безвизового режима и для Украины. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что ЕС примет окончательное решение по безвизовому режиму с Украиной до лета.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости