Наверх

Сегодня в мире насчитывается 250 миллионов мигрантов, половина из них – женщины

01 октября 2018

На встрече, состоявшейся в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, эксперты обсудили, как защитить женщин-мигрантов от дискриминации и насилия.

В мероприятии приняли участие глава МИДа Лихтенштейна и высокопоставленные представители из Мексики, Эквадора и ряда других стран Латинской Америки, сообщает пресс-служба ООН.

Как отметила в своем выступлении специальный представитель Генерального секретаря по международной миграции Луиза Арбур, женщины, как правило, едут за границу в поисках заработка и лучшей жизни для себя и своих детей.

Обычно они получают намного меньше, чем мужчины, но при этом пересылают на родину больше средств. Эти деньги идут на то, чтобы накормить и обучить детей, дать им возможность получить медицинскую помощь и в целом улучшить условия жизни близких, оставшихся дома.

Примерно 95% всех женщин-мигрантов трудятся за границей в качестве домашней прислуги. Многие работают нелегально, без документов и за гроши, нередко попадают в настоящее рабство. Часто женщины-мигранты подвергаются сексуальной эксплуатации. Оказавшись в чужой стране без документов и без знания языка, они фактически лишены всякой правовой защиты.

Участники встречи договорились укрепить усилия, направленные на защиту женщин-мигрантов. Они подчеркнули, что мигранты должны иметь возможность обращаться за правовой помощью, в том числе в консульские и дипломатические учреждения стран своего происхождения.

Луиза Арбур также напомнила, что в декабре в Марракеше будет принят Глобальный договор, призванный обеспечить защиту интересов трудовых мигрантов за границей. Эксперты возлагают на этот документ большие надежды.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости