Наверх

Сельские реалии: испанская глубинка стремительно теряет население

01 апреля 2019

Как сообщает портал 20 minutos, на марше под названием «Восстание опустошенной Испании» собрались представители большинства провинций.

На сегодняшний день 90% населения страны проживает всего на 30% территории – прежде всего в Мадриде и прибрежных районах. Остальные 10% живут на огромных территориях и занимаются в основном сельским хозяйством.

В минувшую пятницу испанское правительство объявило о мерах по улучшению интернет-сетей в сельской местности, которые, однако, не устроили жителей провинции. Более 100 тысяч человек прошли по улицам Мадрида с лозунгами «Мы тоже люди и требуем к себе внимания», требуя равенства, структурирования, территориального баланса и мер против депопуляции. К организаторам манифестации вышли представители 5 министерств, но те не захотели встречаться с чиновниками, обвинив их в бездействии.

Согласно тексту петиции манифестантов, в общей сложности 26 испанских провинций стремительно теряют население. «Депопуляция является прелюдией к опустыниванию, территория без мужчин и без женщин не является устойчивой, она безвозвратно деградирует, и все мы проигрываем», – говорится в ней.

Люди говорят, что на их проблемы центральное правительство десятилетиями не обращало внимания, но еще через 10 лет помогать будет уже некому – жителей в тех районах просто не останется.

О перекосах в урбанизации Испании социологи говорят уже давно. Лишь 12,5 человек населяют один квадратный километр в половине испанских провинций. Для Европы это очень низкий показатель. Сельские регионы стремительно пустеют, там зачастую не хватает врачей и учителей, не развита инфраструктура и промышленность. По этим причинам люди вынуждены покидать родные места.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости