Наверх

Шведскую школьницу номинировали на Нобелевскую премию

14 марта 2019

16-летняя Грета Тунберг живет в Швеции. Номинировали ее на Нобелевскую премию норвежские и шведские политики, сообщает Aftonbladet.

Школьница прославилась после одиночной забастовки в Стокгольме в августе 2018 года. Она отказывалась ходить в школу до тех пор, пока политики не начнут соблюдать условия Парижского соглашения по климату, направленного на уменьшение вредных выбросов в атмосферу.

После своего протеста девушка участвовала в конференции ООН по вопросам климата и даже была приглашена на Всемирный экономический форум в Давосе.

Позже к протесту Греты Тунберг в защиту экологии присоединились подростки во всем мире. Наиболее популярной акция стала в Брюсселе, где школьники начали массово устраивать митинги перед правительством Бельгии и Евросоюза.

В феврале в рамках общественного движения прошел «Марш за климат», в котором приняли участие 12 тысяч школьников.

Грету Тунберг номинировали на Нобелевскую премию шведские политики Йенс Холм, Хакан Свеннелинг и трое их коллег из Норвегии – Фредди Андре Овстегар, Мона Фагерос и Ларс Халтбрекен из Социалистической левой партии.

Политические деятели посчитали, что экологический протест школьницы важен для всего мира. Сама же девушка призналась, что ей очень приятно стать номинантом на такую важную премию.

Отметим, в этом году на Нобелевскую премию претендуют 304 кандидата – 219 человек и 85 организаций. Больше всего заявок по номинациям организаторы получили в 2016 году – их было 376.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости