Наверх

Швейцария и Франция опасаются засухи

26 февраля 2023

Недостаток осадков вызывает беспокойство в некоторых частях южной Швейцарии и во Франции.

Мягкая погода повлияла на уровень грунтовых вод. Если сейчас дождей не будет, урожай окажется под угрозой, сообщает портал Swiss info.

Прошлым летом граничащий с Францией швейцарский кантон Тичино был одним из наиболее пострадавших от засухи после того, как резко упал уровень рек и озер. Этой зимой там выпало вдвое меньше среднего количества осадков.

Швейцарская метеорологическая служба Meteo Suisse сообщает, что в течение последних 10 дней в районе центрального плато и в Альпах температура колебалась выше нормы на 5-7 градусов по Цельсию.

Нынешняя ситуация беспокоит не только Швейцарию, но и Францию, где рекордная нехватка осадков вызывает серьезные опасения по поводу более сильных засух этим летом. В январе и феврале во Франции наблюдался рекордный 31-дневный засушливый период. Из-за низкого уровня осадков французские метеорологи назвали эту зиму «беспрецедентной», заявив, что по всей видимости февраль закончится с «дефицитом осадков около 50%».

Нынешняя зимняя засуха примечательна не только своей продолжительностью, которая превзошла предыдущий рекорд в 22 дня, установленный в 1989 году, но и сроками. Французская национальная метеорологическая служба Météo France сообщает, что уровень сухости почвы по всей стране типичен для середины апреля.

Осадки зимой особенно важны для того, чтобы почва наполнилась влагой, а грунтовые воды и реки восстановились до своего обычного уровня.

По прогнозам Météo France, уровень осадков в марте, апреле и мае будет иметь решающее значение для ситуации с засухой этим летом. Апрель станет ключевым месяцем для оценки того, были ли адекватно пополнены грунтовые воды и надземные источники воды.

Однако, даже если в весенние месяцы выпадает больше осадков, много воды будет поглощаться растениями во время цветения. Тем не менее, это помогло бы орошению полей, и фермерам не нужно было бы полагаться на откачку подземных вод.

Летом 2023 года практически по всей Франции были введены ограничения на воду. В сильно пострадавших районах были запрещены такие виды деятельности, как полив сада, наполнение бассейна или мытье автомобилей, а в некоторых районах закончились запасы водопроводной воды.

Некоторые европейские метеорологи называют нынешнюю зиму самой теплой за всю историю наблюдений, которая имеет и обратную сторону. Резкое снижение снежного покрова и осадков делают регион уязвимым для засухи, снижение потенциала производства гидроэлектроэнергии и возможные проблемы с логистикой на ключевых объектах летом.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости