Наверх

Сколько стоит римский Колизей?

27 июля 2022

Казалось бы, один из ценнейших памятников старины бесценен, но консалтинговая фирма решила узнать его стоимость. Построенный в 70-х годах первого века нашей эры, Колизей является самым посещаемым туристами памятником Италии. Это также самый большой амфитеатр в мире — он занимает 24 тыс. квадратных метров и может вместить 50 тыс. человек.

Амфитеатр, которому почти 2000 лет, находится в самом сердце Древнего Рима. Ежегодно его посещают более 7 миллионов человек, принося около 1,39 млрд евро, сообщает итальянская ежедневная газета Corriere della Sera.

По подсчетам консалтинговой фирмы Deloitte, Колизей стоит почти 77 млрд евро. Откуда взялась эта сумма? Эксперты выяснили у римлян и у итальянцев из других частей Италии, сколько они готовы платить за содержание знаменитого амфитеатра Флавиев.

В вопросе подчеркивалось, что заплатив определенную сумму, респондент не получит никакой личной выгоды, то есть не сможет использовать здание для собственных нужд. Единственным эффектом сбора будет то, что Колизей продолжит стоять и функционировать как культурное наследие Италии и всей Европы.

Ответы были самые разные, и диапазон квот был очень широким. Ответы чаще всего включали суммы от скромных двух до чрезвычайно щедрых 890 евро. Чтобы представить несколько более однородную картину предпочтений итальянцев, посчитали среднее значение.

Как вели подсчет? Средний итальянец может потратить около 57 евро на уход за культовым амфитеатром. Житель Рима, в свою очередь, готов заплатить гораздо больше, около 90 евро. Так аналитики Deloitte подсчитали сумму, представляющую так называемую социальную ценность Колизея.

Ценность Колизея для итальянцев оценивается в 75,7 млрд евро. Прибавив к этой сумме доход, который памятник приносит в течение года, получается ровно 76,8 миллиарда евро.

Вот и получается, что, вопреки распространенному мнению, эта величина не является ни неисчислимой, ни бесконечной.

Интересно, что аналитики Deloitte подсчитали еще одну, косвенную ценность Колизея – так называемую гедонистическую ценность, то есть его способность приносить физическое или духовное удовольствие. В основном это касается окружающих зданий.

В случае с Колизеем гедонистическая ценность исходит от его близости, а также возможности любоваться им — например, с балкона квартиры. На основе соответствующей эконометрической модели эта величина была оценена более чем в 400 миллионов долларов.

Опрос показал, что более 90% жителей Италии считают, что дальнейшее существование памятника важно и что его необходимо сохранить «при любых обстоятельствах», даже если для этого придется платить из своего кармана.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости