Наверх

Собака – друг человека и недруг наркоторговцам

22 мая 2023

Служебный пёс Джоэл помог финансовой гвардии Италии конфисковать несколько тонн кокаина.

Почти 3 тонны чистейшего кокаина на сумму 800 млн евро были конфискованы в порту Джоя-Тауро в провинции Реджо-ди-Калабрия, сообщает RAI News.

Среди тысяч контейнеров, стоящих в доках порта Джойя-Тауро, следователи обнаружили два из Эквадора. Контейнеры должны были отправиться в Армению через грузинский порт Батуми, и, согласно документам, в них было всего 78 тонн бананов. Однако затем выяснилось, что содержимое контейнеров было куда более ценным и нелегальным.

Большой морской порт в регионе Калабрия давно используется местной могущественной мафией Ндрангета, которая контролирует контрабанду наркотиков в глобальном масштабе.

На этот раз огромная партия наркотика была ловко спрятана в шести контейнерах, причем по-разному: среди товаров, в фальшивых днищах или во внешних полостях ящиков с бананами.

В удачно прошедшей операции против наркоторговцев активное участие принимал гордость финансовой гвардии пёс Джоэл. Именно он унюхал контрабандный товар. Для проведения операции по предотвращению транзита наркотиков было задействовано более 30 офицеров.

Отмечается, что конфискация огромной партии наркотиков является результатом расследования, подкрепленного разведывательной деятельностью и постоянным анализом активности на торговых путях между Южной Америкой и портами Черного моря с транзитом в итальянском порту Джойя-Тауро.

В ходе расследования было установлено, что наркотики должны были попасть не только в Италию, но и в порты Хорватии, Греции и Грузии.

В сообщении финансовой гвардии говорится, что «методы сокрытия наркотиков часто оказываются разными и постоянно развиваются, что вынуждает следователей время от времени совершенствовать методологии операций. Что касается борьбы с международным оборотом наркотиков, то в порту Джойя-Тауро с января 2021 года по сегодняшний день было перехвачено и изъято в общей сложности около 37 тонн кокаина».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости