Наверх

Средиземноморье во власти огня: пожары в Турции, Греции, Хорватии, Алжире и на Кипре

26 июля 2023

Сразу несколько стран Южной Европы и Северной Африки страдают от сильной жары и пожаров.

По информации BBC, пламенем охвачены Греция, Турция, Алжир, Кипр и итальянский остров Сицилия.

Лесные пожары, бушующие в странах Средиземноморья, угрожают деревням, городам, курортам и их обитателям. Десятки тысяч человек были эвакуированы, более 40 погибли, большинство из них в Алжире.

Пламя пожирает греческие острова

В Греции проводят эвакуацию тысяч отдыхающих с острова Родос, было организовано более 40 экстренных авиарейсов. В том числе 5 тыс. человек смогли вылететь домой с воскресенья по вторник. Пожары по-прежнему бушуют на островах Корфу и Эвия. Нынешняя затяжная волна тепла не ослабевает, ожидается, что в некоторых частях страны температура воздуха поднимется выше +44 °C. Министерство защиты граждан Греции предупредило о «чрезвычайной опасности» пожаров в шести из 13 регионов страны. Для помощи в тушении огня 11 европейских стран направили в Грецию отряды своих спасателей.

Пожары в Турции. Есть ли угроза туристам в Кемере

Из-за усиливающейся жары в Турции возникает всё больше очагов пламени. Последний из крупных пожаров обрушился на район Кемер в туристической провинции Анталья в ночь с понедельника на вторник. Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой заявил, что на первой стадии пожара было невозможно использовать самолеты, поскольку возгорание произошло после наступления темноты. К утру огонь охватил 120 га территории.

«Подъезд затруднен, так как территория находится в границах национального парка, а дорог в таком лесу немного», – пояснил министр. Со стихией сейчас борются более 1 тыс. человек, свыше 200 единиц техники, 10 самолетов и 22 вертолета. Работе пожарных мешает сильный ветер. Огонь еще не достиг жилых районов, но ближайшую больницу на всякий случай эвакуировали. Ранее в июле вспыхнули пожары в провинциях Чанаккале на западе страны и Диярбакыр на юго-востоке. В понедельник в западной провинции Маниса и южной провинции Кахраманмарас были зафиксированы два очага пламени, которые удалось потушить через несколько часов.

Горят Хорватия, Алжир, Кипр и в Италия

Поздно вечером во вторник в Хорватии лесные пожары приблизились к городу Дубровник на побережье Адриатического моря. Очень сильный южный ветер раздул и распространил пламя в направлении города, а также помешал использованию пожарных самолетов.

Больше всего погибших на данный момент зафиксировано в Алжире. 34 человека, включая 10 солдат, оказались окружены пламенем во время эвакуации в прибрежной провинции Беджая к востоку от города Алжир и не смогли выбраться.

На средиземноморском острове Кипр более сотни пожарных с трудом взяли под контроль лесной пожар, который всего за одну ночь уничтожил около 20 гектаров леса.

На итальянском острове Сицилия пожарные также продолжили тушение нескольких лесных пожаров, один из которых подобрался вплотную к аэропорту Палермо. Воздушная гавань была закрыта на несколько часов.

Пожары бушуют и в материковой части Италии. Сильно пострадала провинция Реджо-ди-Калабрия, в огне пляжная зона Сан-Катальдо, Лечче, регион Апулия, из одного из отелей в городе Вьесте эвакуировано около 2 тыс. человек.

Власти пяти регионов Италии призвали правительство ввести режим чрезвычайного положения. Они надеются, что руководство страны возместит ущерб от стихийного бедствия, который уже оценивается в сотни миллионов евро.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости