Наверх

Танцовщицы Америки объединятся в профсоюз

22 мая 2023

После затянувшейся ссоры с руководством танцовщицы топлесс клуба в Лос-Анджелесе решили создать профсоюз.

Инициативная группа заявила, что они борются за повышение зарплаты, предоставление льгот, гарантий медицинского обслуживания и более безопасные условия труда, сообщает британская газета The Guardian.

После нескольких месяцев ночных пикетов в Северном Голливуде, танцовщицы топлесс-бара Star Garden стали единственными стриптизершами в США, состоящими в профсоюзе. За это проголосовали все 17 танцовщиц, что подтвердил подсчет голосов проведенный Национальным советом по трудовым отношениям (NLRB). По сообщению СМИ, после голосования несколько человек аплодировали и плакали.

«NLRB только что подсчитал наши голоса, и это официально! Мы состоим в профсоюзе! Мы сделали это!» – написали танцоры в Twitter.

Кампанию за создание профсоюза танцовщицы начали в марте 2022 года, они жаловались на небезопасные условия труда, так как некоторые из них пострадали на рабочем месте, когда пытались бороться с опасным поведением клиентов. Танцовщицы присоединятся к профсоюзу артистов Actor’s Equity Association, который представляет интересы более 51 тыс. человек.

Помимо опасений по поводу сексуальных домогательств и безопасности танцовщиц, профсоюзная кампания была вызвана трудовыми проблемами, такими как производственные травмы, что делает обязательным медицинское страхование.

Одна из активных создательниц профсоюза добавила, что танцовщицам также нужна психологическая поддержка, поскольку многие посетители хотят, чтобы кто-то выслушал их трудности и проявил сочувствие, что делает работу танцора во многом похожей на эмоциональный труд терапевта или социального работника.

После более чем года судебных баталий, профсоюз и владельцы Star Garden объявили о мировом соглашении. Танцовщицы из Северного Голливуда выразили надежду, что их победа послужит стимулом для новых профсоюзных усилий в других клубах США.

Хотя эта группа считается единственным топлесс-клубом в США, в котором в настоящее время есть профсоюз, по данным Национального совета по трудовым отношениям, они не первые. В 1997 году работницы клуба Lusty Lady в Сан-Франциско сформировали профсоюз экзотических танцоров, но в 2013 году заведение закрылось.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости