Наверх

Трудная дорога домой после Рождества: в Британии продолжаются забастовки

26 декабря 2022

Для многих британцев дорога домой после Рождества в этом году будет трудной.

Забастовка парализовала железнодорожное движение в праздничные дни, в аэропортах пассажирам часто требуется терпение, сообщает BBC.

На Рождество движение поездов в Великобритании традиционно практически останавливаются. Но понедельник, 26 декабря, это так называемый День подарков – самый загруженный день в году для британских железных дорог.

Однако в этом году забастовка оставила железнодорожные пути пустыми. Как сообщила британская компания, владелец и оператор железнодорожной инфраструктуры Network Rail, в понедельник поездов не будет. Также придется отменить рейсы в лондонские аэропорты Хитроу и Станстед.

Ожидается, что забастовка железнодорожников продлится до утра вторника, а во вторник ожидаются серьёзные ограничения в движении и пассажиры должны быть готовы к задержкам. К забастовкам еще добавились и погодные условия.

На понедельник, 26 декабря, метеобюро выпустило два желтых предупреждения о погоде с предупреждениями о снеге и гололеде на значительной части Шотландии. Предупреждения о гололеде также действуют на большей части территории Северной Ирландии.

Шотландская железнодорожная компания ScotRail сообщила, что первые поезда не смогут снова ходить до 7:15 утра вторника. В некоторых регионах страны ожидается отмена движения поездов до полудня. Network Rail призвала путешественников узнавать о существующих стыковках перед поездкой. По оценкам Ассоциации автомобилистов, более 15 млн автомобилей могут оказаться на дорогах Великобритании.

Спор о заработной плате на британских железных дорогах продолжается уже несколько месяцев. В течение года Британский профсоюз железнодорожников, морского и сухопутного транспорта (RMT) несколько раз призывал к забастовкам. И с 3-го по 6 января 2023 года уже объявлены новые акции протеста. Профсоюз требует повышения заработной платы и улучшения условий труда для железнодорожников.

Железные дороги в Великобритании в значительной степени приватизированы с 1990-х годов. Однако частные операторы должны соблюдать определенные государственные постановления.

Но в этом году не только железнодорожная забастовка мешает британцам путешествовать в период Рождества. С пятницы бастуют также пограничники в нескольких аэропортах, в том числе в лондонских аэропортах Хитроу и Гатвик. Они хотят остановить работу до Нового года, но забастовка должна закончиться 27 декабря.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости