Наверх

Uber предложила экс-сотруднику самостоятельно выплатить многомиллионный штраф

21 апреля 2020

Компания Uber Technologies сообщила, что её бывший сотрудник Энтони Левандовски должен сам выплатить Google назначенный ему штраф в размере 180 млн долларов. Такое решение компания приняла после того, как экс-сотрудник признал свою вину в краже коммерческой тайны.

Об этом пишет издание South China Morning Post. История получила развитие еще в начале 2017 года. Тогда компания Waymo, которая принадлежит Google, обвинила Uber в краже технологий с помощью бывшего сотрудника Google Левандовски. Инженер отказался от сотрудничества со следствием, и Uber его уволила. Чуть позже, в 2018 году, стороны нашли компромисс, а уже в августе 2019 года Минюст США обвинил Левандовски в 33 эпизодах краж или попыток краж коммерческой тайны.

Инженер рассказал, что в январе 2016 года за 10 дней до увольнения из Google он скачал 14 тыс. документов о проекте беспилотных автомобилей с внутреннего сервера компании. За что теперь и должен компании 180 млн долларов.

Левандовский рассчитывал, что Uber обеспечит ему юридическую защиту от бывшего работодателя и выплатит компенсацию. Однако теперь Uber считает, что вовсе не обязана возмещать за Левандовски этот штраф, поскольку тот признал себя мошенником. Стоит отметить, что Левандовски признал вину только по одному из 33 обвинений. В обмен на это другие обвинения были с него сняты. В итоге специалисту грозит 2,5 года заключения. 

Энтони Левандовски – известный американский инженер, который стоят у истоков проекта по разработке беспилотных автомобилей.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости