Наверх

Угасающую деревню в Италии превратили в «книгу сказок»

23 февраля 2023

В Сант-Анджело-ди-Роккальвечче сказка стала реальностью. По выходным в эту маленькую деревню, расположившуюся среди холмов области Лацио, приезжают тысячи туристов.

В Сант-Анджело-ди-Роккальвечче время, кажется, остановилось и кристаллизовалось. Здесь сказки совершили настоящее чудо – спасли поселение от запустения и упадка, пишет VisitItaly.

Еще несколько лет тому назад деревня Сант-Анджело, где проживало около сотни пожилых людей, могла стать призраком. Молодежь в поисках работы покинула родные места, а оставшиеся местные не слишком беспокоились о благоустройстве деревни, которая медленно умирала. Но в 2016 году трое молодых людей – Джанлука Кьявелли, его сестра Паола и двоюродный брат Алессандро – создали культурную ассоциацию (ACAS) с намерением превратить Сант-Анджело в «книгу сказок».

Инициаторы проекта доверили эту деликатную задачу команде уличных художников, а вернее художниц. На призыв о помощи одной из первых откликнулась известная римская художница Тина Лойодис. Она и создала первый мурал на главной площади деревни. Старт проекту дала «Алиса в Стране чудес». Открытие мурала произошло 27 ноября 2017 года в 11:27, о чем свидетельствуют часы в руках у Белого кролика.

Муралом называется вид монументальной живописи на стенах архитектурных сооружений. Это слово произошло от испанского muro (стена).

Инициативу подхватили и другие мастерицы. Вскоре на стенах домов появились фрески «Белоснежка и семь гномов», «Мэри Поппинс», «Гензель и Гретель», «Карандашное дерево», «Пиноккио», «Книга джунглей», «Гадкий утенок», «Спящая красавица», «Кот в сапогах», «Крысолов», «Красавица и чудовище» и т.д.

Изначально основу проекта составляли всего 12 росписей и примерно столько же артефактов, включая инсталляции, скульптуры, барельефы и мозаики, изображающие героев сказок и басен. Фрески покрывают более 40 домов деревни. Всего на домах изображено более 50 сказок, с каждым годом появляются новые. Деревушка больше не пустует, теперь сюда на выходные приезжают семьи с детьми не только из Италии, но и из соседних стран.

«Сказочная деревня» оправдывает свое название не только благодаря росписям, но и из-за того, что здесь осуществилась мечта о возвращении к жизни места, которому угрожало забытье. Совсем как в сказке со счастливым концом!

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости