Наверх

Ушла эпоха: в Германии закрылась последняя угольная шахта

22 декабря 2018

Вчера в бывшем шахтерском городе Ботропе закрылась последняя в Германии угольная шахта Prosper-Haniel, пишет Deutsche Welle.

Таким образом, в истории Германии закончилась целая эпоха – эпоха добычи каменного угля, длившаяся более 900 лет. Отныне в ФРГ каменный уголь из-под земли больше не добывают. Сохранилась лишь добыча бурого угля открытым способом в карьерах и разрезах.

В то же время среди крупных европейских угольных держав Германия не первопроходец. К примеру, в Бельгии последняя шахта была закрыта еще в 1992 году, во Франции – в 2004-м, в Великобритании – в 2015-м. Все эти страны прекратили добычу каменного угля по экономическим соображениям. Отказ по экологическим причинам (защита населения от смога, а глобального климата – от выбросов парниковых газов) – тенденция самого последнего времени.

При этом опыт Германии показывает, что с помощью государственных субсидий сворачивание отрасли может растянуться на десятилетия. Как пишет Deutsche Welle, преимущество немецкого подхода в том, что он социально ответственный, гуманный по отношению к представителям отрасли – шахтерам, и направлен на предотвращение острых внутриполитических конфликтов. В отличие от Великобритании, Германия не знала таких серьезных забастовок шахтеров.

По случаю закрытия последней угольной шахты председатель немецкого профсоюза горняков IG BCE Михаэль Вассилиадис заявил, что постепенное прекращение добычи каменного угля в Германии может служить образцом для проведения структурных реформ в других отраслях. Примечательно, что такую похвалу в адрес федеральных и региональных властей не часто услышишь из уст профсоюзного лидера, когда речь идет о сокращении сотен тысяч рабочих мест.

Так, с 1960-го по 1980-й годы число шахт в ФРГ сократилось со 146 до 39, а до 2000-го «дожили» только 12. При этом число немецких шахтеров снизилось с 610 000 в 1957 году до менее чем 100 000 в 1994-м, а в первом десятилетии XXI века сократилось примерно до 30 000. В последние три года в Германии работали оставшиеся две шахты, на которых около 4 500 горняков добывали порядка 4 млн тонн угля в год.

Недостатком же немецкого подхода стало расходование гигантских средств налогоплательщиков на многолетнюю поддержку представителей одной отдельно взятой профессии. По данным немецких СМИ, на субсидирование добычи каменного угля было израсходовано приблизительно 200 миллиардов евро из госбюджета.

В Deutsche Welle утверждают, что крупнейшим поставщиком угля для Германии (38%) является Россия и теперь у российских угольщиков есть шанс нарастить экспорт. При этом доля России в поставках энергетического каменного угля, на котором работают электростанции Германии, еще выше – почти 50%. Столь большой доли рынка в Германии нет ни у российского газа, ни у российской нефти, отмечает газета.

Однако в ближайшие несколько лет спрос на уголь в Германии может ощутимо снизиться. Летом этого года правительство ФРГ создало угольную комиссию, которая работает над федеральным планом полного отказа от угля как самого вредного для глобального климата ископаемого энергоносителя. Возможным сроком завершения использования угля называется 2030-й год.

К слову, каменный уголь в Германии начал терять конкурентоспособность еще полвека назад: с одной стороны, его все больше теснили такие энергоносители, как нефть, газ и ядерное топливо, с другой – импортный уголь из стран с более дешевой рабочей силой, низкими стандартами техники безопасности и открытым способом добычи.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости