Наверх

В Германии отмечен рост психических проблем у мужчин

27 февраля 2023

Последствия кризисов, таких как пандемия или неспокойная ситуация в мире, отражаются на ментальном здоровье.

Если раньше от депрессии или хронической усталости больше страдали женщины, то теперь она охватила и мужчин, информирует немецкий портал DW.

Насколько возросла депрессия среди населения?

Согласно информации, предоставленной государственным фондом медицинского страхования (KKH), в 2022 году было зафиксировано увеличение количества отпусков по болезни и дней отсутствия по причине психического заболевания на 16%. Депрессия, хроническая усталость или тревожные расстройства по-прежнему чаще встречаются у женщин, но число дней отсутствия на работе по этим причинам резко возросло среди мужчин.

Какие формы депрессии?

Согласно KKH, распространены самые различные формы депрессии. Чаще всего у сотрудников диагностировали депрессивные эпизоды, сопровождаемые депрессивными реакциями на тяжелый стресс и расстройствами адаптации. Рекуррентная депрессия занимает третье место. Кроме того, встречаются хроническая усталость, тревожные расстройства и так называемые соматоформные расстройства, то есть психические расстройства невротического происхождения, вызывающие такие недомогания, как боли в животе и головные боли без органической причины.

Кто страдает больше?

Среди всех форм депрессии или хронической усталости наиболее высокий прирост зафиксирован у мужчин. Особенно велика была разница для соматоформных расстройств. У женщин было зарегистрировано на 6% больше диагнозов, а у мужчин — на 22%. В целом доля мужчин среди пострадавших увеличилась с 31 до 34%, а доля женщин снизилась с 69 до 66%.

В чем причина депрессий и расстройств?

Практикующий психолог госфонда медицинского страхования Антье Юдик видит в этом прямую связь с кризисом коронавируса. Например, во время пандемии прежде всего мужчины снизили физическую активность до минимума, хотя до этого они были членами спортивных клубов и играли в командные игры.

– Похоже, что вызванное этим отсутствие физических упражнений и социального взаимодействия оказало длительное негативное влияние на их психику, – пояснила психолог.

К этому добавились экономические последствия кризиса, особенно инфляция.

– Поскольку мужчины чаще, чем женщины, озабочены своими перспективами трудоустройства и экономическим положением своих семей, они могут быть особенно подвержены собственным страхам, – говорит Антье Юдик.

С другой стороны, причиной психических нагрузок женщины чаще всего называют сложное балансирование между профессиональной работой, уходом за детьми и нуждающимися в уходе родственниками. Такая проблема существовала и до пандемии коронавируса, но во время нее обострилась.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости