Наверх

В Германии растет количество эпизодов насилия над детьми

04 августа 2023

Насилие оставляет негативные последствия на всю жизнь и влияет на общее развитие ребенка, однако является частью повседневной жизни тысяч немецких детей.

В прошлом году немецкие службы по делам молодежи выявили больше случаев угрозы благополучию детей, чем когда-либо прежде, информирует немецкий портал Tagesschau.

По данным Федерального статистического управления, в прошлом году немецкие службы защиты молодежи (Jugendamt) зафиксировали резкое увеличение случаев угроз благополучию детей. Количество детей, которым грозила безнадзорность, психическое, физическое или сексуальное насилие, составило примерно 62 300. Это на 4% больше, чем в 2021 г., примерно на 2 300 случаев.

Дети младшего возраста чаще подвергаются физическому и сексуальному насилию со стороны опекунов и взрослых. С возрастом такая форма жестокого обращения постепенно уменьшается.

Около четырех из пяти пострадавших детей были моложе 14 лет, примерно каждый второй даже младше восьми лет. Мальчики в возрасте до 11 лет несколько чаще подвергались риску насилия, это же касалось девочек в возрасте от 12 лет.

В 2022 г. немецкие службы поддержки молодежи взяли под временную опеку на 40% больше детей и молодых людей.

Большинство пострадавших несовершеннолетних растут с матерями или отцами-одиночками (42%) или с обоими родителями (38%). Кроме этого, 10% проживали с одним из родителей и его новым партнёром, а еще 9% – в доме с родственниками. Почти половина затронутых тем или иным видом насилия мальчиков и девочек (47%) уже пользовались услугами службы защиты детей и молодежи.

Ответственные органы также зафиксировали в 2022 г. увеличение потребности в образовательной помощи на 2% по сравнению с 2021. Она была оказана примерно в 68 900 случаях, в которых не было выявлено угрозы для детей.

Насилие не только причиняет боль, но и подрывает самооценку детей и базовое доверие к другим людям именно потому, что оно часто совершается теми, кому они доверяют – родителями, учителями, братьями и сестрами, одноклассниками.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости