Наверх

В Испании принят противоречивый закон о животных

05 октября 2023

Закон направлен против тех, кто плохо обращается с животными, и предусматривает штрафы до 200 тыс. евро.

По новому закону испанская полиция имеет право арестовывать владельцев домашних животных за то, что они оставили их без присмотра, сообщает Euronews.

Хотя группы по защите прав животных заявляют, что первый в стране специальный закон о правах «братьев меньших» является достижением, однако в законе есть очевидные противоречия, и теперь он оказался в центре политических дебатов.

Закон запрещает покупку домашних животных в магазинах и через интернет: приобретать можно только у зарегистрированных заводчиков.

Диким животным, таким как львы и тигры, запретили появляться в цирках, а владельцам этих животных дано 6 месяцев на то, чтобы урегулировать этот вопрос по закону. Но бойцовых быков, охотничьих собак и дельфинов можно эксплуатировать до их смерти.

По данным государственной статистики, испанцы держат около 29 млн домашних животных, подавляющее большинство из которых собаки. Однако каждый год около 300 тыс. животных оказываются брошенными, а около трети уничтоженными.

Группа по защите прав животных Anima Naturalis активно выступала за включение охотничьих собак в новый закон, но потерпела поражение. Участники кампании говорят, что каждый февраль, после окончания охотничьего сезона, сотни собак бросают или даже вешают, если они не приносят пользы своим владельцам.

Неправительственные организации по защите прав животных утверждают, что в испанских питомниках плохо обращаются с охотничьими собаками.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости