Наверх

В Китае для свиней строят небоскребы

13 ноября 2023

Ни в одной другой стране мира не потребляют свинины больше, чем в Китае.

Чтобы снизить затраты промышленного животноводства, в КНР появился новый тренд – небоскребы-свинофермы, сообщает Tagesschau.

За последние 5 лет по всему Китаю возникли десятки огромных промышленно развитых свиноферм, чтобы удовлетворить спрос на свинину. В 2019 году правительство разрешило многоэтажное свиноводство и потребовало от всех государственных ведомств поддержки.

Земля под застройку в Китае дорогая, поэтому компания Yangxiang решила строить фермы-высотки.

Теперь посреди гор на юге Китая можно увидеть высотные здания, предназначенные не для людей, а для свиней. Здесь в 13-этажных колоссах живут 30 тыс. животных для разведения и откорма.

Отфильтрованный воздух и корм подаются животным по длинным трубам. В целях гигиены свиньи должны как можно меньше контактировать с людьми и природой. На одной из таких высоток пятеро рабочих присматривают за тысячей племенных свиноматок и их потомством. Все максимально автоматизировано: шланги с водой и кормом подводятся непосредственно к каждой свиноматке, а рабочие могут запустить кормление нажатием кнопки в диспетчерской. Рабочие высотных свинарников на юге Китая живут в соседнем высотном здании.

Сельское хозяйство и животноводство рассматриваются в Китае, как вопрос национальной безопасности, чтобы не зависеть от импорта. Но пока КНР является крупнейшим импортером сельскохозяйственной продукции, включая более половины мировых соевых бобов, используемых в основном в качестве корма для животных. В стране около 10% мировых сельскохозяйственных земель, на которых проживает около 20% мирового населения.

В Китае цена на свинину является политическим вопросом. Она считается показателем инфляции и тщательно отслеживается. В прошлом году, когда оптовая цена за килограмм превышала 8 евро и сильно колебалась, правительство в течение пяти месяцев выпустило из государственного резерва 107 100 тонн свинины, чтобы снизить цену за счет увеличения предложения.

Двадцать компаний из совершенно разных отраслей инвестируют сейчас в производство трети всех китайских свиней. Все больше неспециализированных корпораций инвестируют в прибыльный бизнес, особенно несколько IТ-компаний.

Крупнейшие высотные свинарники – 26 этажей на 1,2 млн свиней в год – эксплуатируются производителем цемента Hubei Zhongxin Kaiwei. Тепло цементного завода используется для приготовления горячих ванн и теплой питьевой воды для свиней. По данным компании, в таких условиях животные могут расти быстрее при меньшем количестве еды.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости