Наверх

В крупной компании Италии свели к минимуму контакты людей за 10 дней

22 апреля 2020

Крупнейшая энергетическая компания Италии Enel всего за 10 дней перевела более 50 тыс. сотрудников на режим удаленной работы.

Это почти не сказалось на операционной деятельности компании, заявил Франческо Стараче, гендиректор крупнейшей энергокомпании Италии и Европы по размеру рыночной капитализации, пишет РБК.

«Мы перевели на smart working около 37 тыс. сотрудников по всему миру, от России до Чили, примерно за 10 дней. Все люди, которые ходили в офисы, теперь работают из дома. В офисе никого не осталось. Мы это сделали, чтобы они не подвергали себя опасности заражения», – сказал топ-менеджер.

Еще около 15 тыс. человек, кто работает на электростанциях, сетях и обслуживают активы, отправили домой с условием, чтобы они были на связи и «могли прибыть на работу в случае необходимости».

Таким образом, более 50 тыс. из почти 70 тыс. своих сотрудников Enel отправила домой. А для остальных 15 тыс. человек компания изменила условия по техническому обслуживанию и ремонту активов, управлению сетями. Их поделили на отдельные вахты, разработали графики смен и таким образом свели к минимуму контакты между небольшими группами людей.

Компания также создала систему мониторинга и ежедневно отслеживает, как меняется производительность при таких изменениях. «Выводы достаточно любопытные, потому что эти огромные перемены оказывают небольшое влияние на операционную деятельность, так что это была успешная трансформация», – заключил глава Enel.

Он отметил, что решение о переводе большинства сотрудников на дистанционную работу принято было в связи с тем, что в Италии слишком быстро распространялся вирус. И Enel закрыла офисы еще до того, как в стране ввели режим самоизоляции.

«Точно так же мы предвидели карантин и в других странах, где работает компания, потому что уже знали, что везде будет аналогичный сценарий», – отметил Франческо Стараче. Так, в России на удаленку сотрудники компании ушли примерно за 10 дней до того, как первые меры приняли власти, в Латинской Америке – за 3 недели до карантина в стране.

Для справки

Италия оказалась в эпицентре распространения коронавируса в марте, обогнав Китай по числу инфицированных жителей и умерших от инфекции. По данным Университета Джонса Хопкинса на 21 апреля, Италия сейчас на 3-м месте по числу зараженных после США и Испании – 181,2 тыс. зараженных.

Enel присутствует в 32 странах и управляет электростанциями мощностью более 88 ГВт. Больше половины энергии, 45,9 ГВт, – «зеленая» генерация под управлением Enel Green Power.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости