Наверх

В лидерах – Румыния и Украина: эксперты назвали самые «пьющие» страны мира

03 сентября 2018

Исследование провели специалисты Университета Вашингтона и Фонда Билла и Мелиссы Гейтс. Они проанализировали и обобщили результаты 1282 исследований, посвященных употреблению спиртного.

Оказалось, что в среднем в мире суточная доза алкоголя составляет 0,73 «напитка» для представительниц слабого пола и 1,7 – для мужчин. При этом один «напиток» эквивалентен 100 миллилитрам красного вина, либо 280 миллилитрам пива, либо 30 миллилитрам крепких напитков.

Таким образом, самыми пьющими мужчинами оказались румыны. Жители этой страны употребляют 8,2 алкогольного «напитка» в день. На один «напиток» от них отстают португальцы. На третьем месте с небольшой разницей разместились украинцы и литовцы.

Среди женщин больше других к употреблению алкоголя склонны жительницы Украины (4,2 «напитка» в сутки). Следом за ними расположились представительницы прекрасного пола из Андорры, Люксембурга и Беларуси (3,4). За ними в рейтинге идут жительницы Швеции, Дании и Ирландии – они выпивают по 3,1 «напитка» в день.

Наиболее «трезвыми» странами эксперты признали Пакистан, где зафиксирован самый низкий показатель среди мужчин (0,0007 «напитка»), а среди женщин – Иран (0,0003 «напитка» в сутки). 

К слову, психологи отмечают, что говорить о зависимости можно в том случае, если алкоголь (независимо от его крепости) присутствует в нашей жизни ежедневно.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости