Наверх

В Мадриде правительство будет бороться против «коммунальных квартир» попугаев

11 октября 2019

За превышение скорости полиция предлагает водителям самим выбрать себе вид наказания.

Как сообщает испанский портал El Pais, операция мадридского горсовета по сокращению поголовья птиц направлена против попугаев-монахов (лат. Myiopsitta monachus), численность которых за последние три года увеличилась на 33%.

Естественные места обитания попугаев-монахов, их ещё называют квакеры, Бразилия, Уругвай, Аргентина, но в Испании их считают инвазивным видом, распространение которого угрожает биологическому многообразию.

Руководитель отдела охраны окружающей среды и мобильности в городском совете Борджа Карабанте объявил о плане по устранению нежелательных попугаев во время посещения Каса-де-Кампо, обширного общественного парка к западу от Мадрида.

Маленькие ярко-зеленые попугаи-монахи могут жить до 20 лет. Это умные птицы, они хорошо адаптируются к городской среде, едят практически все: не брезгуют копаться в мусоре, подбирать объедки. Попугаи строят большие гнезда по принципу «коммунальных квартир»: в одном месте обитает до двадцати-тридцати пар. Такие жилища могут весить до 200 кг, хотя обычно их вес от 40 до 50 кг. 

«Если такое гнездо, построенное на высоте от 15 до 20 метров, упадет на человека, исход будет летальным», – отметил Борджа Карабанте. Пока падающие гнезда не причинили никому ущерба, однако с начала года в мэрию поступило 197 жалоб на попугаев.

Вторжение попугаев-монахов в Испанию началось в 80-х годах минувшего века, когда птиц привезли в качестве домашних питомцев. Когда владельцы уставали от своих пернатых друзей, они просто отпускали их на волю. В 2011 году Министерство сельского хозяйство внесло этих птиц в список экзотических тропических видов. На сегодня попугаев-монахов насчитывается не менее 200 тысяч особей.

Осуществление плана по сокращению попугаев планируется на осень 2020 года. Предполагается, что на одну птицу придется затратить 6-8 евро, всего казна лишится около 100 тысяч евро.

По словам представителей мэрии Мадрида, сокращение птиц будет осуществляться в соответствии с законом об охране животных, который еще предстоит доработать.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости