Наверх

В мире отмечают Международный день помощи бедным

19 декабря 2018

19 декабря мировое сообщество ежегодно отмечает  День помощи бедным. Он был учрежден Организацией Объединенных Наций в 1995 году, чтобы обратить внимание общественности на проблему нищеты. На тот момент за чертой бедности проживало около четверти населения всей планеты, то есть 1,5 миллиарда человек. Поэтому разработка мер по ее искоренению была жизненно необходима.

За 23 года осуществления определенных программ ООН количество граждан, страдающих от бедности, в 15 государствах уменьшилось вдвое. Тем не менее на Земле по-прежнему почти миллиард жителей ежедневно тратят на жизнь не более 1 доллара. Особенно остро проблема нищеты стоит перед африканскими странами, где ситуация в лучшую сторону не меняется около 35 лет.

«Бедность – это состояние отсутствия необходимых ресурсов для удовлетворительного образа жизни. Сюда относится не только недостаток денег, но и отсутствие работы, нормального жилья, доступа к здравоохранению и образованию», – не раз декларировали представители ООН. На сегодняшний день, несмотря на то что мировая экономика развивается стремительными темпами и все больше людей могут похвастаться высоким уровнем жизни, нищета по-прежнему остается одной из ключевых проблем человечества.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости