Наверх

В Риме открылся первый в Европе ресторан для собак

14 ноября 2023

Итальянская столица теперь может считаться одним из самых дружелюбных к собакам городов в мире, если кто-нибудь составит такой список.

Как сообщает итальянский портал Virgilio, в этом ресторане созданы специальные, изысканные блюда для четвероногих друзей.

В ресторане под названием Fiuto, что в переводе с итальянского означает «нюх», «чутье», открытом в престижном районе на Виа Фламиния, собакам предлагают не миску сухого корма, купленного в магазине, а настоящие кушанья, достойные звезды Мишлен.

Собственно в ресторане две кухни: одна для собак и одна для их владельцев или для клиентов без собак.

Помимо богатого меню, специально разработанного для Fiuto, в зале гостей ожидает профессиональный дрессировщик, который позаботится о разделении пушистых клиентов по размеру и полу, чтобы избежать ненужных конфликтов. Свет и музыка в ресторане подобраны так, чтобы не мешать четвероногим гостям, а обеспечить им абсолютно расслабляющий и комфортный отдых. Для собак есть специальные спальные места.

Меню Fiuto для собак очень разнообразно: оно включает в себя выбор первых и вторых блюд, десерты и даже напитки на фруктовой основе.

Среди первых блюд есть серия боулов на основе риса и мяса. Помимо классического боула с курицей или говядиной есть и вегетарианская альтернатива: боулы с морковью и пармезаном, «Рыба в миске» с треской и кабачками и «Вегетарианская в миске» на основе риса, картофеля и сыра рикотта.

Блюда доступны в 4 видах в зависимости от размера собаки: цены варьируются от 8 евро за миску маленького размера (для собак весом до 10 кг) до 20 евро за миску очень большого размера для собак весом более 31 кг.

Вторые блюда также доступны в 4 «размерах»: малый от 10 евро, средний от 14 евро, большой (от 18 евро) и «экстрабольшой» (от 22 евро). В меню куриные наггетсы с картофельным пюре, свиная корейка с нарезанными соломкой кабачками и морковью, треска с рикоттой и отварными кабачками, яйца вкрутую с гороховым кремом и сыром фонтина.

Десерт для четвероногих друзей – «собачий торт» из мясного фарша, тыквенного крема и взбитых яичных белков. К ужину также предлагаются три специальных фруктовых напитка по цене 5 евро. А вот фирменные коктейли, предназначенные для людей, стоят 15 евро.

Для владельцев собак в меню есть оригинальные блюда и традиционные: от тартара из красных креветок до римских равиоли с треской, от пасты «карбонара» до цесарки, фаршированной хлебом, лимоном, сыром пекорино и яйцом. Все это сопровождается замечательным выбором вин.

Прежде чем покинуть ресторан, гости могут зайти в зеркальную зону для селфи и фотосессии для четвероногого друга человека. Здесь собака может даже получить приз, если она сильно похожа на своего хозяина.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости