Наверх

В российском профсоюзе работников образования поддержали запрет смартфонов в школах

03 сентября 2018

В пятницу на Общероссийском родительском собрании министр просвещения России Ольга Васильева выступила за введение такого запрета. «У нас это школы делают, и мы будем поощрять. Я считаю, что рано или поздно мы придем к такому, что и французские наши коллеги», – передает информационное агентство REGNUM слова главы ведомства.

К слову, администрация некоторых российских школ уже принимает меры, чтобы ограничить пользование гаджетами во время уроков: в классах есть специальные ящики, где ученики могут оставить свой смартфон. В школах имеются и так называемые контрольные сигнальные телефоны, по которым родители в любой момент могут связаться с учителем.

Свое мнение по вопросу на днях высказал и сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий. По его мнению сегодня у российских школ хватает возможностей, чтобы достаточно строго решить вопрос со смартфонами.

«Я думаю, что это прежде всего вопрос не к учителям, а к родителям, – передает слова Всеволода Луховицкого REGNUM. – Именно родительскому сообществу решать, согласится оно или нет. На мой взгляд, в школе уже достаточно внутренних, локальных актов, которыми можно строго очертить этот круг: когда и в каких ситуациях можно или нельзя пользоваться той или иной техникой. Это не учительский вопрос».

Напомним, что в начале августа 2018 года парламент Франции одобрил законопроект, который запрещает пользоваться смартфонами в начальной и средней школах. Инициированное французским Минобром нововведение затронет детей в возрасте до 15 лет, за исключением ребят с инвалидностью или недостатками в развитии. Подчиняться запрету придется и учителям. Уже с сентября 2018 года в школах нельзя пользоваться любыми гаджетами с подключением к интернету: смартфонами, планшетами, ноутбуками и даже «умными» часами.

Предполагается, что запрет стимулирует школьников сосредоточиться на занятиях, а также поможет в борьбе с травлей детей в интернете и распространением в школьной среде материалов порнографического характера.

Несмотря на поддержку широкой общественности, во Франции новый закон немало критиковали: в нем ничего не сказано о наказаниях за нарушение запрета, а учителя по-прежнему не имеют права забирать личные вещи школьников, если те не представляют угрозы.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости