Наверх

В США из-за эпидемии гриппа закрыли школы в 12 штатах

30 января 2018

По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, высокая заболеваемость гриппом зарегистрирована по меньшей мере в 39 штатах США. По прогнозам медиков, к концу зимы вирусом будут заражены порядка 35 млн человек. На данный момент около 6,6% от всех пациентов американских больниц и госпиталей больны гриппом.

Как сообщает портал USA.one, такой высокий уровень заболеваемости объясняется еще и тем, что в стране не хватает лекарств для лечения этого гриппа.

Америка подверглась действию H3N2. Это самый распространенный штамм гриппа, притом гораздо более опасный, чем «свиной грипп» H1N1, поскольку слабее реагирует на вакцины.

Больше всего от гриппа страдают дети и пожилые люди. По состоянию на 28 января в США от вируса скончались 37 детей. По информации CBS Evening News, власти 12 штатов приняли решение массово закрыть школы, чтобы избежать распространения болезни. Когда занятия в школах возобновят, неизвестно.

Эксперты сообщают, что эпидемия нынешнего года в США уже приблизилась к показателям пандемии «свиного гриппа» в 2009 году.

Этой зимой в Беларуси эпидемии не наблюдается. Циркулируют несколько штаммов гриппа: отличный от прошлогоднего H1N1, H3N2 и Victoria lineage. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости