Наверх

В США все чаще отказывают в рабочих визах даже высококвалифицированным иностранцам

06 декабря 2017

Отчасти ситуация усугубилась после одобрения президентом Дональдом Трампом проекта иммиграционной реформы RAISE Act (Reforming American Immigration for Strong Employment Act), направленного на сокращение легальной иммиграции в США в два раза. Однако The Wall Street Journal сообщает, что администрация нынешнего президента создает искусственные бюрократические препоны даже для приезжих профессионалов.

С января по август 2017 года власти США отправили обратно более четверти запросов по программе H-1B, в рамках которой визы на работу выдают иностранным квалифицированным кадрам (для сравнения: при администрации Барака Обамы власти отклоняли менее пятой части таких обращений о визе).

The Wall Street Journal отмечает, что подобные препоны наносят урон прежде всего американским высокотехнологичным компаниям, которые чаще остальных пользуются программой H-1B. Например, больше всего вопросов у властей возникает в отношении иностранных программистов: их чаще других отсеивают, признавая несоответствующими критериям программы.

Нужны ли США профессионалы?

Американский рынок труда является одним из самых конкурентных в мире. Уровень безработицы составляет 4–4,5%. Причем больше всего Америка нуждается в высококвалифицированных кадрах. Из миллиона иммигрантов, ежегодно прибывающих в США, только каждый 15-й обладает необходимыми профессиональными навыками.

По информации Prian.Ru, помимо программистов, в стране ищут опытных врачей. Согласно данным за 2017 год, 25% медицинских работников США – иностранцы. Для устройства по специальности необходимо иметь соответствующий диплом, который действует на территории определенного штата. Иммигрантам-докторам необходимо получить подтверждающий диплом сертификат, сдать экзамены и получить лицензию.

Сложности в подготовке документов окупятся сторицей: средняя зарплата медсестры в США составляет 70 тыс. долларов в год, хирурга или анестезиолога – около 235 тыс. долларов, фармацевта – порядка 112 тыс. долларов.

Умеешь – значит востребован

На американских сайтах достаточно вакансий для менеджеров, инженеров, строителей, работников сферы услуг и сельского хозяйства, разнорабочих. Гарантированно найдут работу в США автомеханики, няни и сиделки, курьеры-упаковщики, клинеры, рабочие на производственных линиях.

Как пишет Prian.Ru, очень востребованы на американском рынке труда водители грузовиков и опытные дальнобойщики. Найти и устроиться на такую работу несложно – зачастую компания сама оплачивает обучение и переобучение. Белорусским водителям необходимо будет сдать соответствующие экзамены, так как наши водительские права в США не действуют. Следующий этап – обучение в школе дальнобойщиков, стоимость которого около 1 000 долларов.

Труд дальнобойщиков, строителей, электриков соответствует средней зарплате по стране и оплачивается в среднем 20–25 долларами в час (это 865 в неделю, 3,8 тысячи в месяц и 45,6 тысячи в год), согласно данным американского Бюро трудовой статистики.

Кто рискнет пойти против Трампа?

Если человек иммигрирует в США, это не значит, что у него автоматически появляется право на работу. Чтобы получить разрешение, отдельные категории переселенцев (члены семей беженцев или иммигрантов с рабочей визой; студенты с визой F-1; выпускники для прохождения практики; служащие иностранного нанимателя, который не менее 1 года работает в США; иностранцы, приехавшие в Америку по требованию властей) должны подать документы в Службу гражданства и миграции.

Наличие разрешения на работу позволяет будущему работодателю не согласовывать прием нового сотрудника с властями. Если рабочая виза просрочена даже на 1 день, иностранца немедленно депортируют. И чем старше просроченный документ, тем больше срок невозврата в США.

Нелегальная деятельность в Америке грозит большими проблемами как сотруднику, так и работодателю. За использование незаконного труда работника наниматель карается штрафом, а в особо сложных ситуациях даже подвергается уголовной ответственности.

Из-за ужесточившегося в отношении иностранцев законодательства США уже давно не фигурируют в списке стран, самых комфортных для квалифицированных иммигрантов. Тем временем в недавнем исследовании 16% молодых белорусов заявили, что никогда не хотели бы работать за рубежом.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости