Наверх

В Украине желающие работать на селе получат право на первоочередное зачисление в вузы

01 июня 2018

Соответствующее постановление принял украинский Кабинет министров, сообщает «Новое время». Документ вступит в силу с 1 января 2019 года и будет действовать во время вступительной кампании следующего года.

Правом первоочередного зачисления смогут воспользоваться абитуриенты, желающие поступить в медицинские и педагогические вузы на специальности «Образование. Педагогика» и «Здравоохранение». Обязательное условие – отработать в сельской местности не менее трех лет. На это время специалистам бесплатно предоставят жилье, причем оплатят отопление и электричество. 

Прогнозируемую потребность в специалистах с высшим медицинским или педагогическим образованием в конкретной местности определят исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов. Ежегодно до 1 февраля они будут подавать соответствующие списки в областные администрации, где до 1 марта объявят конкурс на заключение сделок на отработку. При этом предпочтение отдадут жителям тех районов, где находится работодатель, или близких к ним. 

Соглашения с победителями конкурса подпишут до 30 мая. В итоге поступающие получат право на первоочередное зачисление, а работодатель – гарантированного сотрудника по определенной специальности. 

По окончании обучения выпускник должен будет в течение месяца прибыть к месту отработки, заключить трудовой договор и приступить к работе. Если же выпускник не выполнит условия соглашения, ему придется возместить средства, затраченные вузом на его подготовку.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости