Наверх

В защиту млекопитающих: 19 февраля весь мир отмечает день кита

19 февраля 2019

На грани вымирания

По информации ученых, киты и тюлени появились на нашей планете задолго до людей – более 26 миллионов лет назад. Этот факт подтверждают находки палеонтологов. Киты относятся к отряду водных млекопитающих, куда также входят дельфины и морские свиньи, имеют легкие (дышат воздухом), являются теплокровными и кормят детенышей молоком.

Самый большой представитель семейства китообразных – синий кит. Его длина достигает 33 метров, а вес – 200 тонн. Более того, это морское млекопитающее – самое большое современное животное, а также, вероятно, крупнейшее из всех, когда-либо существовавших на Земле. К сожалению, из-за китобойного промысла, который процветал в середине ХХ века, поголовье животных сократилось до критических показателей, киты оказались на грани вымирания.

Мораторий на добычу и день защиты

Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день китов был учрежден 33 года назад, вслед да вступившим в силу мораторием на китовый промысел, которого добилась Международная китовая комиссия (МКК) (International Whaling Commission, IWC). Этот экологический праздник отмечается во многих странах мира и считается днем защиты не только китов, но и всех морских существ, обитающих в морях и океанах планеты.

Кстати, меморандум, введенный в 1986 году, продолжает действовать по сей день. Это значит, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом полностью запрещены. Исключение сделано лишь для коренного населения (малых племен, аборигенов), им разрешено охотиться на китов для удовлетворения личных пищевых потребностей. А также для ученых, но лишь с письменного одобрения всех правительств – членов МКК.

«День китов – это возможность привлечь внимание общественности, представителей власти и всего человечества к вопросам защиты уникального вида животных и других морских млекопитающих, которых к настоящему времени на планете сохранилось всего 119 видов», – говорят активисты-экологи.

По их словам, интенсивное и беспощадное истребление китов, которое продолжается более 200 лет, пагубно сказывается на численности животных. Вместе с тем они – самые чуткие индикаторы состояния морских экосистем планеты и важное звено в цепях питания Мирового океана, они создают стабильность биологического круговорота веществ в экологической системе.

«Сокращение численности китов и других морских животных ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах. Поэтому каждый исчезнувший вид – это невосполнимая потеря, все, что исчезает в животном мире, – исчезает навсегда», – объясняют экологи.

Несмотря на их постоянный призыв и официально действующий мораторий, уничтожение китов не прекращается и сегодня. Чтобы привлечь внимание к проблеме и сохранить морских обитателей, во многих странах проводят различные мероприятия, работают клубы и общества любителей морских млекопитающих, создаются морские заповедники, где жизни животных ничто не угрожает.

А непосредственно во Всемирный день защиты морских млекопитающих природоохранные группы, экологические организации и общественность устраивают всевозможные акции, проводят информационные мероприятия или посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости